Електронна звітність - просто та безкоштовно

Опять хотят изменить порядок отправки отчетности (обновлено)
Дата: 31.08.2009
Тема: Новости


Абадеть!В ГНА Украины опять хотят изменить порядок отправки отчетов. Теперь отправлять отчетность следует на адрес спецоператора. Хотя спецоператор и обещает делать это бесплатно, берут смутные волнения - а на долго-ли? БестЗвит тоже как-то давно раздавали всем подряд бесплатно...

Дальнейшее обсуждение проводим в форуме.



Официальное сообщение ГНАУ: https://sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=228976&cat_id=90622

Больше ничего конкретного не известно. 

 

P.S.

Как сообщают пользователи - с бесплатной отправкой отчетов, вероятно, можно попрощаться!

Услуги спецоператора стоят 1380 грн. за 1 год.

 

P.P.S.

А у нас есть антимонопольный комитет? или он только сахаром занимается?

 

Но учитывая что спасение утопающих -  дело рук самих утопающих, позволю себе процитировать пользователя аек с форума https://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php?t=232&start=1620 :

 


Получил сегодня от Бест-Звитовских партнеров: 

Добрый День, уважаемые партнеры!
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь отстоять наше с Вами право на БЕСПЛАНУЮ сдачу отчетности по электронной почте в государственные органы. В условиях кризиса этот вопрос тем более стоит остро. К тому же на сегодняшний день у нас с Вами есть возможность сдавать отчетность по электронной почте бесплатно в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд.

Если Вы сдаете отчетность в налоговую инспекцию по электронной почте, то скорее всего Вы уже получали уведомление в квитанции №1 о том, что в сентябре месяце ДПА переходит на прием отчетности от налогоплательщиков через «Оператор электронной отчетности». Кроме того, в этой же квитанции утверждается, что подача отчетности в налоговую будет БЕСПЛАТНОЙ.

На первый взгляд все красиво и проблем нет никаких. При попытке зарегистрироваться у «Оператора электронной отчетности» получаем информацию о том, что для регистрации нам необходимо обязательно оплатить услуги этого Оператора в размере 1380,00 в год. На сайте Оператора ( https://www.eis.net.ua/mats/121/) в «смете» есть стоимость приобретения данной услуги с разбивкой «что по чем». Там действительно написано что подача отчетности в ДПА стоит 0,00 грн (см. таблицу ниже). А вот подача отчетности в остальные фонды – за деньги. Кроме того , стоимость указана за месяц. Только приобрести эту услугу на месяц просто нет никакой возможности, счета вы ставляются только на год.

...
Это означает, что мы с Вами должны заплатить 1380,00 грн за «Оператор» и потом бесплатно отправлять отчетность в налоговую инспекцию.

Складывается впечатление что истинная цель Оператора – собрать в обязательном порядке деньги со всех предприятий, которые подают отчетность в электронном виде, т.е. сделать подачу отчетности ПЛАТНОЙ.
Во вложении Вам высылаю образец письма от налогоплательщиков, которое мы с Вами должны отправить. Текст письма Вы можете менять на свое усмотрение.

Факс: (044) 272-08-41; Електронна пошта: gromada @sta.gov. ua ;

Поштова адреса: 04655, м . Київ-53, Львівська пл., 8.

Мы с Вами должны отстоять право на БЕСПЛАНУЮ подачу отчетности в электронном виде!

 

 


Голові Державної 
податкової адміністрації
України
Буряку С.В.
Заступнику Голови Державної
податкової адміністрації
України
Регурецькому В.В.


Шановний Сергію Васильовичу!
(Шановний Василю Васильовичу!)

Наше підприємство вже на протязі __ років безперешкодно відправляло електронною поштою податкову звітність.

На сьогодні при спробі здати черговий звіт у відповідь приходять квитанції, в яких написано, що тепер, щоб подати електронний звіт, треба скористатися послугами Оператора електронної звітності на безкоштовній основі.

При зверненні до Оператора електронної звітності виявилось, що ним являється комерційна організація ТОВ «Ефективні інформаційні системи», яка нібито безкоштовно забезпечує передавання податкової електронної звітності від платників податків до ДПА України та квитанцій від ДПА України до платників податків.
Проте, в ході процесу підключення до Оператора виявилось, що безкоштовною передачею податкової звітності не можна скористатися, не сплативши повний пакет, який, окрім податкової, включає передачу звітності до інших органів. Вартість цієї послуги становить 115грн./місяць, але придбати її можна лише сплативши за цілий рік вперед (https://www.eis.net.ua/mats/121/). Тобто тепер, щоб подати звітність до податкової в електронному вигляді, нам необхідно сплатити додатково на користь якоїсь комерційної структури 1380грн.

Ми не розуміємо за що ми повинні платити такі гроші, якщо завжди безкоштовно могли відправити звіти електронною поштою.
При таких умовах здачі звітності попереджаємо Вас, що будемо змушені перейти на паперову подачу, так як не готові платити такі кошти за повітря.

Просимо розібратися в даній ситуації та повернути безкоштовну подачу звітності, яка нас цілком та повністю влаштовувала.

З повагою, .......

 



 

 

 




Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=77