Електронна звітність - просто та безкоштовно

Предпринимателям дадут право самим выбирать форму отчетности
Дата: 04.09.2009
Тема: Новости


Предпринимателям дадут право самим выбирать форму отчетности

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства предлагает предоставить субъектам хозяйствования право самим выбирать форму подачи отчетных документов. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета Министров Украины "Относительно некоторых вопросов организации электронной отчетности", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Министерствам и другим органам государственной власти, которым предоставлено право принимать отчетность в электронной форме, обеспечить прием соответствующих отчетных документов, которые предусмотрены законами, в бумажной или в электронной формах отчетности по выбору субъектов хозяйствования", - говорится в проекте распоряжения.


В свою очередь, Госкоминформатизации и Госкомпредпринимательства должно быть поручено в двухмесячный срок разработать и утвердить Порядок представления хозсубъектами отчетности в электронной форме в соответствующие органы.


Минтранссвязи, Минэкономики и Госкоминформатизации должны будут утвердить предельные цены (тарифы) на услуги, связанные с электронной цифровой подписью, которые предоставляются аккредитованными центрами сертификации ключей органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, государственным организациям.


Также Минфину и Госкоминформатизации предлагается предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2010 год средства на создание, внедрение и эксплуатацию систем электронной отчетности органов государственной власти, которые имеют право ее использовать.

Согласно проекту, Госкоминформатизации необходимо будет разработать проект Концепции Закона Украины "Об информационной системе "Электронное Правительство" и в трехмесячный срок подать его на рассмотрение в Кабинет Министров Украины в установленном порядке.

Напомним, ранее глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель потребовала от Государственного центра занятости Украины решить проблемы подачи электронной отчетности. Причиной тому послужили поступившие жалобы предпринимателей на то, что центры занятости перестают принимать отчетность в бумажном виде и стали требовать ее в электронном виде, но посредством заключения договора со сторонней коммерческой структурой и за определенную плату - 480 грн. за четыре отчета.


По материалам ЛІГАБізнесІнформ.

Еще больше информации про правовые аспекты электронной отчетности на www.ligazakon.ua 




Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=79