Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документов

Акредитированный центр сертификации ключей информационно-справочного департамента ГФС Украины.
https://www.acskidd.gov.ua

Использование "бесплатных" ключей

Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документов

Сообщение DenisShevchenko » 05 сен 2013, 13:56

Добрый день.
Во многих источниках ругают, то насколько не очевидно сделана синхронизация с сервером.
https://habrahabr.ru/post/148643/
https://dou.ua/forums/topic/7910/

Я опросил всех своих знакомых пользователей ДПС. Никто, из не имеющих опыта работы с подобными продуктами, включая меня, не понял правильно с первого раза зачем именно в профиле предпринмателя e-mail, и что без e-mail отправка должна вестись вручную на почтовый ящик, который надо найти в справке по настройке автоматической отправки на email.
Сама инструкция НЕ содержит информации о ручной отправке отчетов.

О том, что синхронизация будет идти только через емайл не догадался никто. Все предположили что на имейл СПД будут отправляться дубликаты отчетов. Все предположили, что после выбора опции "сохранять в файл" в дальнейшем будет возможность отправлять эти файлы через программу.

Более того, после предложения программой открыть папку с файлами, мастер отправки возвращает на главное меню, что провоцирует ложное предположение о том, что отправка была осуществлена успешно, о чем свидетельствует наличие файлов в открытой программой папке.

Современные технические средства позволяют осуществить отправку документации на сервер через различные каналы множеством спосбов. И e-mail далеко не очевидная "прописная истина", как выразился vol , даже для программистов, что уж говорить о менее квалифицированных пользователях.
viewtopic.php?f=33&t=2135#p12089


P.s.
Первую версию справки для пользователей может написать разработчик. Но в дальнейшем должно проходить тестирование документации Отвественным за Документацию, который должен пройти все шаги имея только справку. Он, а не разработчик, и должен отвечать за конечную версию справки. Справка должна быть только ревизированна программистами на предмет технических неточностей.

P.p.s.
Данное письмо отправленно на e-mail pzsupport@opz.org.ua, любезно предоставленный admin.
Постараюсь продублировать здесь ответ службі поддержки.
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 05 сен 2013, 14:56

Я про ДПС.
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение Master » 08 сен 2013, 11:03

Я зудею с наших людей.
А никто не пробовал хоть один раз прочитать пункт меню "Допомога-Документація"? Вот лично Вы пробовали? А надо бы.
Там черным по белому написано:
Користувач має можливість самостійно обрати спосіб відправлення підписаного та захищеного звіту:
· зберегти на жорсткий диск та самостійно відправити звіт використовуючи окремі програмні засоби електронної пошти (детальніше п. 1.2);
· відправити звіт до ДПС за допомогою вбудованого до програми поштового клієнта (детальніше п. 1.3).
За замовчуванням програма зберігає захищений файл звіту на комп’ютері користувача у визначеному користувачем каталозі.


Это верно, что современные технические средства позволяют отправить на сервер всё что угодно. Главное чтобы сервер поддерживал это самое "что угодно". В настоящее время угодна только e-mail. Всё остальное, типа Айфин , это иные сервера не имеющие отношения к налоговой.
Вот заработает "електронный кабинет" от налоговой (он и сейчас работает в режиме тестовой эксплуатациии, можете заходить и пробовать), тогда e-mail отомрёт, как основной способ доставки, а Айфин накроется тазом.

Кроме того в настоящее время консультации по ДПС дают в любом пункте. К примеру что делать когда невзначай возникнет ошибка TSP берёте любой телефон их любого пункта и спрашиваете.
Просто, да?
Master
Редкий гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:48

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 08 сен 2013, 23:26

Речь о том что не хватает подсказок возле полей.

Для первоначальной настройки желательно использовать Мастера с большим количеством поясняющего текста и ссылками на справку.

В режиме ручной отправки имена файлов или папок с подписанными отчетами должны быть понятны пользователю. (Можно положить непонятный файл в папку или архив с понятным именем. Открыв папку с подписанными отчетами не должно возникать мысли какой же из файлов нужный.)

Про жалкий пункт 1.2 написанный непонятно кем непонятно для кого.
С последним пунктом встретились следующие ньюансы: если выбрать параметр «Сохранять в файл», то ни в мануалах, ни на сайтах не сказано что с ним дальше делать.

go.php?https://habrahabr.ru/post/148643/
Вы это тоже не прочитали.
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 09 сен 2013, 00:43

По поводу системы отправки вообще.

Почему бы не создать отправляющий аккаунт на своем мэйл сервере?
Можно 1 на всех. Можно с ИНН в качестве логина. Я не очень шарю в матчасти, но вероятно можно использовать использовать тот же електронный ключ для аутентификации.
Это позволило бы отправлять отчеты не требуя дополнительных настроек.

Я понимаю, что интерфейс управления приемом и отправкой перекладывается на почтовую службу (gmail и пр.) или программу почтового клиента (thunderbird и пр.), и это проще для разработчиков, но ведь это сложнее для пользователей.

По поводу бета-версии "електронного кабынета".
Вцелом мысль создать веб версию крайне правильная.
Но блин "електронный кабынет" работает только на винде и только под ИЕ. Разработчики к винде попой приросли? Про AIR или Java хотя бы не слышали? Неужели там такой сложный и крутой интерфейс, что яваскриптовых фреймверков не хватает?
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

sota

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 09 сен 2013, 00:53

По поводу заявки на прием электронных документов.
Пользователь знает район города (области) в котором его обслуживают.
Что тяжело завести справочник кодов налоговой и доставать нужный филиал по району автоматически?
Тяжело завести справочник директоров и доставать его по району?
Тяжело завести справочник адресов филиала и доставать его по району?

Каждый должен звонить инспектору и спрашивать эту ненужную чушь?
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 09 сен 2013, 00:58

Про "квитанции"

Ответ приходит пачкой слабоотформатированного текста.
Нельзя было сделать статусы квитанциям? Что-то вроде "прошло/не прошло".
Разработчики не слышали про письма с HTML?
Разработчики не могли встроить в приложение просмотрщик HTML?
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 09 сен 2013, 01:00

Все приложение кричит о том что его делали на коленке за 5 минут ленивые студенты.
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение admin » 09 сен 2013, 09:11

DenisShevchenko писал(а):Все приложение кричит о том что его делали на коленке за 5 минут ленивые студенты.

Не зря данное ПО уже снималось с эксплуатации, но потом его временно вернули до разработки нового. Но никто не говорит что новое будет лучше.

Пы.Сы.

DenisShevchenko - Вы как не от мира сего!
Вы точно на Украине живете?
Вы имеете представление о гос.структурах, тендерах, зарплатах госслужащих???
Вы когда нибудь читали официальный отписки на вопиющие нарушения??
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение tavridakabel » 12 сен 2013, 15:33

DenisShevchenko писал(а):Но блин "електронный кабынет" работает только на винде и только под ИЕ.
У меня и на винде не работает кабинет.
все поставила 4.Net Framework Full в окно пускал - требовал сертификаты(съел их) - и на общении с ключами зависал на мертво. Пробовала и IE, FF, Chrome
Безрезультатно.
Сейчас(сею секунду) сервер отзывается -НЕТ доступа- и предлагается кеш-копия(Google) от 4 сент.2013
tavridakabel
Редкий гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:13
Откуда: AR Crimea

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение Master » 21 сен 2013, 09:59

DenisShevchenko писал(а):Речь о том что не хватает подсказок возле полей.
Для первоначальной настройки желательно использовать Мастера с большим количеством поясняющего текста и ссылками на справку.
В режиме ручной отправки имена файлов или папок с подписанными отчетами должны быть понятны пользователю. (Можно положить непонятный файл в папку или архив с понятным именем. Открыв папку с подписанными отчетами не должно возникать мысли какой же из файлов нужный.)....

Я категорически не согласен. Для нашего народа нужно написать программу чтобы после включения компьютера посреди пустого экрана была большая кнопка "Зробити усе". И бесплатно. В условиях когда никто ничего не хочет читать, слышать, ничему учиться , да и просто включать мозги, иного выхода нет.

DenisShevchenko писал(а):По поводу системы отправки вообще.
Но блин "електронный кабынет" работает только на винде

Что я слышу! Вы сокрушались что непонятна "ДПС захіст", а тут видать полагаете что сельский фермер - линуксоид будет огорчен виндой.

DenisShevchenko писал(а): и только под ИЕ.

А почему у меня работает и под FF и Хромом? Что я не так делаю?
Последний раз редактировалось Master 21 сен 2013, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Master
Редкий гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:48

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 21 сен 2013, 13:00

Master писал(а):Я категорически не согласен. Для нашего народа нужно написать программу чтобы после включения компьютера посреди пустого экрана была большая кнопка "Зробити усе". И бесплатно. В условиях когда никто ничего не хочет читать, слышать, ничему учиться , да и просто включать мозги, иного выхода нет.

Вы сами прекрасно понимаете, что моя критика и мои замечания конкретны и конструктивны, а ваши - нет.
Да, очень большая часть людей ленивы. Они не хотят учиться делать сложно, то что можно делать проще. Они предпочитают напрячься один раз и рационализировать, чтобы потом меньше напрягаться постоянно и бессмысленно. Лень бывает разной. Лень - один из двигателей прогресса.
А еще ленивые люди не хотят использовать багтреккинг, провести анализ требований, продумать интерфейс, проверить справку которую написали... Зачем? Альтернативы, то у пользователей нет. А мама, папа, дядя с работы не выгонит.

Master писал(а):
DenisShevchenko писал(а):По поводу системы отправки вообще.
Но блин "електронный кабынет" работает только на винде

Что я слышу! Вы сокрушались что непонятна "ДПС захіст", а тут видать полагаете что сельский фермер - линуксоид будет огорчен виндой.

Как вы ловко не заметили остальной части текса и сути замечания! Молодец! :wink:
Существование IOS и Android вы тоже не замечаете? Как и то, что софт постепенно уезжает в веб, уже лет 5 как?
Да-да и даже банковский. Представляете, в нормальных банках даже внутренний (интранет) софт тоже становится браузерным...


Master писал(а):
DenisShevchenko писал(а): и только под ИЕ.

А почему у меня работает и под FF и Хромом? Что я не так делаю?

Разработчики поменяли способ запуска.
На момент написания поста кабинет предлагал открыть XML файл PersonalCabinet.application.
На данный момент кабинет предлагает скачать и запустить exe файл. Это уже лучше. Но всеравно это не веб приложение.
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

sota

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 21 сен 2013, 14:34

Master писал(а):
DenisShevchenko писал(а): и только под ИЕ.

А почему у меня работает и под FF и Хромом? Что я не так делаю?

Разработчики поменяли способ запуска.
На момент написания поста кабинет предлагал открыть XML файл PersonalCabinet.application.
На данный момент кабинет предлагает скачать и запустить exe файл. Это уже лучше. Но всеравно это не веб приложение.[/quote]

Еще по кабинету.
CabinetRunner.exe имеет иконку установочного файла и при этом установки не происходит. Я понимаю, что он тянет по нету все что ему надо, но тут явно что-то не так. Нужно самому догадаться что это не установочный файл а загрузчик.
1) Иконка сбивает с толку.
2) Я сам предпочитаю софт который не надо устанавливать каждый раз при переустановке винды. Но большинству пользователей винды это непривычно.
3) С одного и того же компьютера ДПС отчеты отправляет а кабинет пишет, что не может связаться с сервером.

Пока ничего больше сказать не могу в силу очевидных причин.
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение Master » 21 сен 2013, 21:50

Вы наверное НИКОГДА не имели дело с проблематикой работы с документами через Веб. Тут на первый план выходит вопрос, а что должно происходить если я зашёл, час работал, что-то заполнял, а потом интернет пропал? Так вот - весь процесс должен происходить на локальном компьютере и не зависеть от сети. То есть он должен зависеть только два раза - в момень входа и в момент сохранения. Всё. Поэтому приложение для таких задач всегда локальные. Даже если кажется что это Веб. Веб это обманка и тупиковая ветвь в истории софта. Именно поэтому, когда дело касается серьезных вещей в дело вступает... что? Ага - eхe. Ну или крайняя степень экстравагантности приложения на платформе SilverLight.

DenisShevchenko писал(а):
Master писал(а):CabinetRunner.exe имеет иконку установочного файла и при этом установки не происходит. Я понимаю, что он тянет по нету все что ему надо, но тут явно что-то не так. Нужно самому догадаться что это не установочный файл а загрузчик.

Сельский фермер негодуэ
Master
Редкий гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:48

Re: Грубейщие ошибки в дизайне интерфейса отправки документо

Сообщение DenisShevchenko » 22 сен 2013, 14:40

Master писал(а):Вы наверное НИКОГДА не имели дело с проблематикой работы с документами через Веб. Тут на первый план выходит вопрос, а что должно происходить если я зашёл, час работал, что-то заполнял, а потом интернет пропал? Так вот - весь процесс должен происходить на локальном компьютере и не зависеть от сети. То есть он должен зависеть только два раза - в момень входа и в момент сохранения. Всё. Поэтому приложение для таких задач всегда локальные. Даже если кажется что это Веб. Веб это обманка и тупиковая ветвь в истории софта. Именно поэтому, когда дело касается серьезных вещей в дело вступает... что? Ага - eхe. Ну или крайняя степень экстравагантности приложения на платформе SilverLight.


Не позорьтесь еще больше!
Вы наверное НИКОГДА не слышали про AJAX, который позволяет отправлять данные на сервер не перегружая страницу. Вы наверное никогда не видели google drive, например. Представляите, сайт google drive позволяет редактировать документы Excell и Word прямо на сайте! И можно делать с ним это целый час, можно всей толпой, и все сохраняется налету после каждого события!!! Магия!
Вы где были поледние лет 5?


DenisShevchenko писал(а):
Master писал(а):CabinetRunner.exe имеет иконку установочного файла и при этом установки не происходит. Я понимаю, что он тянет по нету все что ему надо, но тут явно что-то не так. Нужно самому догадаться что это не установочный файл а загрузчик.

Сельский фермер негодуэ

Ой вэй! Какой конструктивный ответ! Попку подпекаэ? А по существу ответить способны?
DenisShevchenko
Редкий гость
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:33

След.

Вернуться в АЦСК ГФС



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron