Дод. 5 ЄСВ(річна)

Бесплатное ПО для формирования отчетности в электронном виде.
FreeZvit

Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Artemio » 05 янв 2019, 13:25

Добрий день!
Виникла така проблема.
Чи потрібно єдинщикам заповнювати колонку № 3? Бо в пенсійному кажуть, якщо її не заповнювати, то не йде стаж.
Дякую!
Artemio
Редкий гость
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:36

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Bidgo » 05 янв 2019, 21:18

На мою думку, стаж повинен зараховуватися від бази оподаткування та сплачених внесків, тобто від гр.4 та гр.6.
Наприклад, для загальників у гр.3 вказується сума чистого доходу, у гр.4 база оподаткування, у гр.6 мінімальний внесок.
Навіть при нульовому чистому доході, але при сплачених внесках, повинен зараховуватися стаж.
Так само для єдинщиків. При самостійно визначеному доході = 0, але базі оподаткування = МЗП, стаж повинен зарахуватися.
Інакше будь-яке звернення до суду буде програно і ДФС і ПФУ, адже страховий внесок ФОПом сплачено.

Від ДФС офіційного роз’яснення ще не було, хоча після введення форми в дію минуло більше 4 місяців.
Bidgo
Магистр
 
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:10

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Bidgo » 08 янв 2019, 19:38

Після консультацій із спеціалістами, ситуаціяі трішки прояснилась.
Стаж іде, сума доходу для зарахування стажу береться з графи "База нарахування".
По ліквідаційних звітах, поданих у грудні, з нулями у графі "Сума доходу", до стажу зараховані всі місяці.
По початкових звітах на даний час ПФУ не бачить сплати страхових внесків за жоден місяць (можливо немає підтвердження з ДФС).
За словами спеціалістів ПФУ, сплату можуть побачити після 11 лютого, тобто після кінцевого терміну подання річних звітів і сплати внесків за 2018 рік.
Bidgo
Магистр
 
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:10

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Artemio » 08 янв 2019, 22:38

Так що робити? Заповнювати 3-ю колонку чи ні?
Artemio
Редкий гость
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:36

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Bidgo » 09 янв 2019, 09:42

Офіційних роз’яснень немає.
В деяких районах заповнюють мінімалкою, в деяких нулями.
В результаті в стаж піде однакова сума.
В пенсійному сказали, що і так, і так вірно.
Bidgo
Магистр
 
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:10

sota

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение ElenaD » 14 янв 2019, 20:24

Добрый вечер! Программа отличная. спасибо.
Вопрос: в таблице 1 в столбце 3 указываю сумму дохода 4400 грн. за октябрь, в столбце 4 хочу указать сумму для начисления ЕСВ 3723 грн. (тоесть минимальную), но программа переносит данные из столбца 3 в столбец 4. могу ли я все же сама указывать сумму в столбце 4 минуя автозаполнение (перенос из стобца 3)? ведь столбец 4 не должен быть равен стобцу 3.
ElenaD
Редкий гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:18

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Bidgo » 15 янв 2019, 08:52

Для единщиков раньше был столбец "Самостоятельно определенная сумма дохода, на которую начисляется ЕСВ" (база начисления ЕСВ).
Теперь стало 2 столюца: "3. Самостоятельно определенная сумма дохода", "4.Сумма дохода, на которую начисляется ЕСВ".
Сумма дохода в гр.3 может быть от 0 грн до хххххххххх грн.
База начисления ЕСВ в гр.4 должна быть больше или равна сумме дохода из гр.3, но не меньше минимальной з/п и не больше 15 минимальных з/п.
То есть в гр.3 Вы самостоятельно определяете сумму дохода, с которой хотите уплатить ЕСВ.

Для ФОП на общей системе, в гр.3 указывается чистый доход за конкретный месяц.
Если сумма чистого дохода меньше минималки, в гр.4 база начисления должна быть равна или больше минималки.
Если сумма чистого дохода больше минималки, в гр.4 нужно указывать не меньше этой суммы, но в пределах максимальной величины дохода для начисления ЕСВ.
Bidgo
Магистр
 
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:10

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение ElenaD » 15 янв 2019, 15:54

Согласно закона о есв единый взнос насчитывается на "3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску". Не говорится же что на сумму равную доходу или больше если доход больше минимальной зарплаты. Я понимаю что я могу самостоятельно указать сумму для начисления есв от 3723 грн до максимальной не в зависимости от дохода в 4400 грн. Потому и хочу указать минимально возможную сумму чтобы минимизировать свои расходы.
ElenaD
Редкий гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:18

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение zustrich » 15 янв 2019, 19:02

Добрий вечір. Допоможіть будь ласка, як змінити розмір ставки для єдинника 2 група на 18% замість 22 %?
zustrich
Редкий гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:28

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Bidgo » 15 янв 2019, 20:36

ElenaD, Согласно закона о есв единый взнос насчитывается ...... на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе
Гр.3 отчета и есть "Самостійно визначена сума доходу".
Поэтому база начисления (гр.4) не может быть меньше "Самостійно визначеной сума доходу" (гр.3), потому что с этой суммы должен быть уплачен ЕСВ.
У каждого есть свое мнение, и я не утверждаю, что мое правильное.
Но я считаю, что Ваше предложение неправильное, поэтому вносить такие изменения не буду.
При установке ФриЗвита каждый раз, внимательно прочитав Лицензионное соглашение, соглашаетесь с ним.
Если не согласны с работой программы, используйте другое ПО. Из бесплатных могу посоветовать Единое окно или Кабинет плательщика.

zustrich, Для всіх без виключення ставка Єдиного соціального внеску = 22%.
Ставки Єдиного податку, встанволені місцевими радами, вказуються у звітові Єдиного податку, а не ЄСВ.
Точніше, не ставки, а щомісячні авансові внески. Тобто, сплачені суми.
Bidgo
Магистр
 
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:10

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение ElenaD » 15 янв 2019, 21:10

Спасибо за разъяснения. И за отличную программу. Никаких претензий у меня нет. Действительно мнения разошлись. С нашим законодательством всегда есть место для разных трактовок и взглядов
ElenaD
Редкий гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:18

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Rmbt » 16 янв 2019, 15:50

Благодарен авторам за прекрасную программу , благодаря вам, наша країна ще жива. :)
Возникла проблема с отчетом
Я открылся как фоп 3 гр 5% с 01.06.2018 сформировал отчет, а в не заполненных месяцах стоят 22%
Сегодня позвонили с пенсионного фонда и говорят, что программа не принимает отчет из за этих процентов , надо мол их убрать.
Я и так пробовал и сяк :shock: не получается мне сделать пустыми графы с процентами за периуд с 01.01.2018 по 01.05.2018
А также сказали в место нулей проставить цифры. Я думал пропишу минималку и все. Но почитав сообщения выше понимаю что это не правильно. А если я укажу те данные, что сдавал по ЕП свои 5% то получается, что я должен уплатить еще не мало денег , и согласно этого мне выпишут штраф , наверное?
Но сейчас моя основная задача убрать эти проценты в не используемых графах , как это сделать , помогите
Rmbt
Редкий гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 15:00

sota

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Bidgo » 17 янв 2019, 09:24

Мнения меняются, и сейчас после общения с работниками пенсионного фонда, выяснилось:
- для зачисления пенсионного стажа (в форму ОК-5) сумма берется из гр.4, т.е. база начисления.
- из гр.3 сумма учитывается в форме ОК-7. Эта форма до 2016 года использовалась для начисления больничных. С 2016 года для этого можно использовать ОК-5.
Таким образом, пришли к выводу, что в графе 3 можно указывать любую суму от 0 до минимальной зарплаты. Если хотите оплатить и получить дополнительный стаж, можно указывать бОльшую сумму.

Сегодня будет обновление 5.1.17.
В графе 3 (сумма дохода) будет автоматически заполнятся минимальной з/п (для заполнения ОК-7), но вручную можно изменить на любую другую.

Rmbt, скачайте и установите последнее обновление. Сегодня будет 5.1.17.
Укажите период пребывания на едином налоге с 01.06.2018 по 31.12.2018.
Таблица автоматически заполнится. Больше менять ничего не нужно. Сохраните, сформируйте файл и отправьте.
Нулей и ставки 22% в пустых строках нет. Они были в версии 4.9.
Bidgo
Магистр
 
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:10

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение zustrich » 17 янв 2019, 14:53

zustrich писал(а):Добрий вечір. Допоможіть будь ласка, як змінити розмір ставки для єдинника 2 група на 18% замість 22 %?

Велике вибачте, я, напевно, запрацювалась. ЄСВ 22%, я сплутала з єдиним податком. Ще раз вибачте. Дякую за Вашу програму. Дякую
zustrich
Редкий гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:28

Re: Дод. 5 ЄСВ(річна)

Сообщение Stran » 22 янв 2019, 20:50

Після оновлення з версії 5.1.21.0 до версії 5.1.22.0 - не імпортує в ZvitOK Таблицю 1
Stran
Редкий гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 20:15

След.

Вернуться в Free Zvit



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4