"ДПС Захист Звітності" под Linux

Акредитированный центр сертификации ключей информационно-справочного департамента ГФС Украины.
https://www.acskidd.gov.ua

Использование "бесплатных" ключей

"ДПС Захист Звітності" под Linux

Сообщение jmcl » 31 июл 2013, 11:34

Работает, но не без своих особенностей.

Что нужно:

    * Выданный АЦСК ключ
    * Установочный пакет "ДПС Захист Звітності"
    * Wine - проверено с 1.4, 1.2 - скорее всего, заработает тоже, но не проверял

1. Создаем отдельный префикс - например, ~/.winedir/dps, и в терминале делаем
Код: Выделить всё
export WINEPREFIX=~/.winedir/dps


2. Запускаем winecfg:
Код: Выделить всё
winecfg


3. Настраиваем виртуальный рабочий стол (вкладка Graphics, галочка Emulate virtual desktop, размер ставим 1024x768 - иначе окно программы не влезет) - иначе программа при открытии секретного ключа захватывает весь экран, что неудобно, и иногда при этом теряет фокус ввода - то есть, ввести пароль становится затруднительно.

4. Настраиваем диски - вкладка Drives: удаляем (если есть) диск Z, оставляем C без изменений, создаем диск A - в поле "Путь" (Path) вводим "../keys/", включаем продвинутые настройки (кнопка Show advanced), указываем тип диска - флоппи (Type: Floppy disk).

5. Нажимаем Ok для сохранения параметров.

6. С выданной АЦСК флешки списываем файлы Keys-??.dat в $WINEPREFIX/keys/. Туда же скидываем для простоты скачанный с сайта свой сертификат.

7. Запускать ПО "ДПС Захист Звітності" нужно в локали ru_RU.CP1251. Можно попытаться ru_UA.CP1251, но у меня она, возможно, кривая - не работал украинский ввод с клавиатуры (системная локаль у меня en_US.UTF-8):
Код: Выделить всё
LC_ALL=ru_RU.CP1251 wine Setup.1.1.0.8.exe


8. Параметры установки оставить по умолчанию

9. После установки можно сразу запустить, импортировать свой сертификат, подписать и отослать договор о признании ЭЦП.

10. В дальнейшем найти в ~/.winedir/dps/drive_c/ файл Client.exe (у меня - ~/.winedir/dps/drive_c/DPS/bin/Client.exe) и запускать его из содержащего его каталога примерно так:

Код: Выделить всё
cd ~/.winedir/dps/drive_c/DPS/bin/
WINEPREFIX=~/.winedir/dps/ LC_ALL=ru_RU.CP1251 wine Client.exe


Лучше сделать небольшой скрипт для этого (положил в свой ~/bin/dps.sh):

Код: Выделить всё
#!/bin/bash
export WINEPREFIX=~/.winedir/dps/
cd $WINEPREFIX/drive_c/DPS/bin/
LC_ALL=ru_RU.CP1251 wine Client.exe


Ключи для подписывания программа находит на съемном носителе A:, проблем с подписыванием, отправкой отчета и приемом квитанций не было.

Иногда вместо кириллицы вводятся знаки вопроса, но кириллица нужна только для начальной настройки и подписания договора, я набрал нужные данные в текстовом редакторе и в "ДЗЗ" вставлял через буфер обмена.

Иногда программа теряет украинскую "i" (заменяет на "_"), ввел вместо нее латинскую - никто не возражал.
jmcl
Редкий гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 14:42

Вернуться в АЦСК ГФС



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0