Автоматическая проверка ИНН (ІПН)

Автоматическая проверка ИНН (ІПН)

Сообщение admin » 19 ноя 2008, 17:42

Для расширения сервисных функций для налогоплательщиков в ГНА Украины разработана технология получения плательщиком по его запросу в электронном виде перечня ошибочных индивидуальных налоговых номеров (ИНН) контрагентов - плательщиков НДС.


Информация взята с сайта ГНА в Днепропетровской области.



Уважаемые плательщики!
С целью создания удобных условий для формирования налоговой отчетности в электронном виде, в том числе упрощения формирования приложению 5 и 2 к налоговой декларации с НДС, специалистами Днепропетровской областной налоговой администрации разработанные технологии предоставления плательщику по его запросу квитанции о состоянии расчетов с бюджетом и перечня недействительных индивидуальных налоговых номеров контрагентов-плательщиков ПДВ(далее - ИНН).

С помощью запроса недействительных ИНН Вы сможете убедиться в правильности кодов ИНН контрагентов, которая поможет избегнуть ошибок при формировании приложению 5 и 2 к налоговой декларации с НДС.
Запрос действительных/недействительных ИНН

Технология предоставления плательщику по его запросу перечня недействительных индивидуальных налоговых номеров контрагентов-плательщиков ПДВ.

Для получения такого перечня необходимо:

1. Сформировать файл - запрос в ручном или автоматическом режиме:
Для формирования файла-запроса в ручном режиме на своем компьютере зайти: «Пуск» - «Программы» - «Стандартные» - «Блокнот». В текстовом редакторе «Блокнот» набрать коды ИНН своих контрагентов. Каждый код должен начинаться с новой строки. Количество строк соответствует количеству кодов ИНН - контрагентов.
Налогоплательщики, которые используют для ведения бухгалтерии программное обеспечение «1С Предприятие. Бухгалтерский учет» версии 7.7 имеют возможность сформировать файл-запрос в автоматическом режиме. Инструкция и утилита для автоматического формирования файла-запроса.

2. Сохранить файл с любым именем (английскими буквами не больше 8 знаков) на своем рабочем месте с расширением «txt». Это и будет сформированный запрос.

3. Прислать со своего электронного ящика сформированный запрос в адрес ГНА в Днепропетровской области ipn@tax.dp.ua

4. Спустя некоторое время на Ваш электронный ящик, из которого был отправлен запрос, поступит ответ. В ответе будет указан перечень только недействительных ИНН - контрагентов. Если Вы получили пустой ответ, то все коды ИНН верные.



Адрес статьи https://dpa.dp.ua/section.phtml?l1=8&l2=52&l3=6806



От себя добавлю, что сервис работает не плохо.

В качестве файла- запроса годится любой текстовый файл с ИНН по одному в каждой строке.

Время между запросом и ответом - около 30 минут.

А вот почему запросы обрабатывает ГНА в Днепропетровской области а не ГНАУ - не понятно.
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1