Читалка RSS

Что нужно исправить, что нового добавить в OPZ. Приветствуются конкретные пожелания, а не флейм...

Читалка RSS

Сообщение medoc_help » 10 май 2012, 21:01

На выходных хочу сделать программу, читающую RSS-ленту. Не знаю как прописать в автозагрузку (использую С#). Если можно, скиньте мне исходный проект на medoc_help@ukr.net, может почерпну что-то для себя. Правда, у меня программа будет читать постоянно.
medoc_help
Редкий гость
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:59

Re: Баланс

Сообщение валенки » 15 май 2012, 19:39

Евгений, Вы? рад встрече еще и здесь.
medoc_help писал(а):На выходных хочу сделать программу, читающую RSS-ленту. Не знаю как прописать в автозагрузку (использую С#).

вы изобретаете велосипед. RSS читать уже умеет любой браузер + пара гуглевых и не только его сервисов + туева хуча прог, заточенных исключительно на чтение рсс-атом(FEEDREADER например).


medoc_help писал(а):Если можно, скиньте мне исходный проект на medoc_help@ukr.net, может почерпну что-то для себя.

мнээ, это не совсем проект в классическом его понимании. это использование мощи онлайн-сервиса pipes.yahoo.com - создание чайниками рсс из чего угодно.
если уж совсем будет интерсно - кину в ЛС ссылы на оригинальные трубы, а пока что - причесанные под лично мою задачу (смс до начала рабочего дня дает знать, что вчера днем или ночью сегодня у медка вышла обновка и мне нужно дать команду буху, у которой на машине медок-сервер, - обновиться):

--
итак, каналов 2.
1.
первый фид парсит непосредственно папку с лежащими в ней обновлениями, отсортированными по дате. на страничке присутствуют еще десяток способов подписаться на распространенные рсс-читательные сервисы.
подписка на первый фид через мыло . если фид обновлялся - с 7 до 9 утра приходит письмецо.

2.
второй пытается разобрать табличку с актуальными обновлениями, которая находится тут .
ну и подписка на этот фид через мыло.

все это очень приблизительно, было выловлено несколько багов

в первом фиде замечен пока что только один глюк - первым отсортированным по дате *.upd файлом может быть не последнее обновление, как это случилось с кумулятивным ezvit.10.00.039-10.00.053.upd . ну и битая ссылка комментария к обновлению тоже зависит от физического наличия комментария в папке.
с февраля не помню уже, починил ли глюк первого фида - приснилась идея сортировать список не по дате файликов, а по имени по убыванию. может, даже долепил еще и парсинг фолдера по имени файла в тот же фид. тогда,возможно, двоятся в фиде итемы, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

во втором. ввиду того, что медоковцы эту страничку правят руками или инструментом, которые растут, простите, из жопы, - возможны корявые глюки. однажды, например, достали откуда-то из загашников старое-престарое обновление, воткнули его html в самый верх таблицы и закомментировали. пришел фид с напоминанием об обновлении чуть ли не за прошлогодний март. в феврале 2012 у медка на сайте, по-моему, вообще движок сменился - пришел пустой фид. сейчас, кстати, он тоже пустой, но подписываться можно, пофиксю. в меру наличия доступного времени - правлю логику фида.
валенки
Часто заходит
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:59

Re: Читалка RSS

Сообщение medoc_help » 15 май 2012, 22:45

Кто же еще шарится ночами по сайтам для своего профессионального развития :wink: :P :) Похоже, простое увлечение со временем сделало из меня настоящего трудоголика. :D
Все верно, существуют сервисы. Только есть один момент...личный. Понимаете, на текущий момент у меня единственного в коллективе (насколько мне известно) два образования именно по профессии - бухгалтер, программист. И если бухгалтерской тематики мне с головой хватает по работе + бухгалтерские сайты, то навыки программирования теряются (после работы знаете ли, хочется иногда "Интернов" посмотреть :), или своими делами заняться ). Вообще не люблю Windows Forms (а именно на них построен Медок), мне WPF ближе и понятней. Поэтому будет программка в двух вариантах - стандартном, и WPF (для счастливых обладателей Висты, Семерки и др.) Хочу в список лент добавить RSS-каналы всех разработчиков ПО для учета-отчетности (ОПЗ конечно тоже. Правда RSS-ленты ненашел. Может админ подскажет, есть ли она вообще?)
Кстати, программка работает, теперь ее подогнать бы нужно. Времени как всегда не хватает. Непонятно что со шрифтами, правда.... https://www.me-doc.com.ua/news.php отображает крякозябры. Видимо, с кодировкой играться нужно.
П.С. кажется, мы вообще не по теме ОПЗ здесь общаемся. Если что - знаете как меня найти.
medoc_help
Редкий гость
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:59

Re: Читалка RSS

Сообщение валенки » 16 май 2012, 00:30

medoc_help писал(а):.. ОПЗ конечно тоже. Правда RSS-ленты ненашел. Может админ подскажет, есть ли она вообще?)

у опз.орг.уа есть рсс - внизу главной. правда, в ленте не только про обновления, а вообще обо всех статьях, на сайте появляющихся. вариантов вижу три.

1) таки попросить админа прилепить теги к статьям и на их основе, отбрасывая лишнее, - учитывать только появляющиеся новости обо обновлениях опз. зачастую новость об обновлении опз появляется здесь немного(или намного) раньше, чем на сайте гнс. оптимальнее было бы попросить создать новый рсс поток исключительно про обновки. метод слегка ненадежен - все мы люди, все мы человеки, у каждого есть отпуск и тогда плевать нам на сайт, обновки, рсс и бухов.

2) в яху.пайпсах могу создать новый канал, используя парсинг местного рсс и попытаться выкусывать статьи об обновлениях опз по характерным признакам - ключевым словам в заголовке статьи и оформлению. ненадежность еще выше по сравнению с первым вариантом - добавляется вариативость характерных признаков.

3) создать поток rss яху пайпсами напрямую со ссылки . самый приемлемый вариант. разве что черниговская дпс в корне поменяет содержимое странички или запрёт нафиг доступ с яху, когда яхушный рсс ридер начнет жрать их трафик со скоростью 40кб/5минут :)

Непонятно что со шрифтами, правда.... отображает крякозябры. Видимо, с кодировкой играться нужно.

разве это рсс канал? у странички utf-8, хотя в заголовках charset=windows-1251 указан.

П.С. кажется, мы вообще не по теме ОПЗ здесь общаемся. Если что - знаете как меня найти.

нам даже ветку админ отдельную выделил. а почитать размеренный разговор без переходов на личности - никому еще не вредило. в конце концов, случайно попавший человек может просто закрыть вкладку, а заинтересовавшийся - развернуть тему и принесть пользу поколениям потомков.
именно так, например, здесь заинтересованные развернули в импортируемый вид закракозябленные ваши g/ph14001
валенки
Часто заходит
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:59

Re: Читалка RSS

Сообщение medoc_help » 16 май 2012, 15:00

Понял... похоже до выходных время не будет. Если Вы не против, могу скинуть бета-версию (или исходники).
Т.к. это не заказ компании, а моя собственная разработка, то вроде имею право обмениваться :), тем более судя по всему Вы можете мне помочь :)
Всеравно прямо скажем, мне сильно помогли сайты типа codeproject.com :P
medoc_help
Редкий гость
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:59

sota

Вернуться в Предложения и пожелания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2