Форма № 20-ОПП

Делимся опытом в использовании OPZ (поддержка прекращена)

Форма № 20-ОПП

Сообщение Luboznatelnaua » 29 дек 2011, 11:29

Решила закинуть сюда инфу, которую нашла сегодня ночью, хотя ЭТОЙ формы пока еще и нет в программе OPZ (пусть хоть те, кто посещает этот форум, знают ПОЗИЦИЮ ГНСУ по поводу ЭТОГО вопроса)
(Просьба не устраивать со мной дискуссию на счет того, правильна ли эта позиция или нет. Я просто тут даю позицию ГНСУ, так как ее форум пока не работает)

ФОРМА № 20-ОПП: ЗАПОЛНЯЕМ ВМЕСТЕ
(по материалам газеты «Баланс» № 102 (1140) 22 декабря 2011)

ЭКСКЛЮЗИВ
Наталия КАЛЕНИЧЕНКО, начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков Департамента информатизации и учета налогоплательщиков ГНС Украины

По многочисленным просьбам бухгалтеров мы подготовили консультацию, в которой рассмотрим порядок заполнения формы № 20-ОПП, а также кто должен ее представлять и в каких случаях, в какие сроки, что такое «тип объекта налогообложения» и т. П.
Цель введения формы, кто и когда ее представляет
Одним из способов налогового контроля является контроль по месту расположения как налогоплательщика, так и объектов, которые связаны с налогообложением или посредством которых осуществляется деятельность (неосновное место учета) (п. 63.3 Налогового кодекса, далее – НК). Объектом налогообложения может быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налоговой обязанности (п. 22.1 НК). С целью реализации указанных задач был разработан Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 979 (далее – Порядок № 979). Одним из разделов данного Порядка является «Порядок учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением», который предусматривает, что налогоплательщик обязан уведомлять о таких объектах органы ГНС по местонахождению таких объектов (по основному и неосновному месту учета).
Уведомление по форме № 20-ОПП (приложение 11 к Порядку № 979) должны представлять все налогоплательщики – как юридические, так и физические лица –предприниматели в случае наличия, возникновения, изменения типа объекта налогообложения. Под типом объекта налогообложения подразумевается объект (место), где проводит деятельность налогоплательщик. Это могут быть объекты недвижимого имущества (офисы, производственные помещения и т. П.), объекты движимого имущества, объекты, используемые для выездного проведения деятельности (например, выездная торговля на автомобиле, в частности продажа кофе). Основной целью введения формы № 20-ОПП является именно получение от налогоплательщиков информации обо всех имеющихся у них объектах имущества, их местонахождении, перемещении и состоянии, в котором они фактически находятся (используются, временно не используются, не используются и т. П.). Поскольку форму № 20-ОПП введена с 14.01.11 г., то вновь созданные налогоплательщики (т. Е. созданные после 14.01.11 г.) обязаны представить указанную форму в орган ГНС по местонахождению такого объекта в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого налогоплательщика или изменения его местонахождения, изменения состояния объекта.
Представляют ли форму № 20-ОПП субъекты, зарегистрированные до 14.01.11 г.?
Для налогоплательщиков, созданных до 14.01.11 г., срок представления формы № 20-ОПП не определен. Однако поскольку ее представление обязательно для всех плательщиков, в том числе для частных предпринимателей и бюджетных учреждений, и за непредставление предусмотрены штрафные санкции (о чем речь пойдет дальше), которые могут быть начислены во время документальной проверки, то такие субъекты хозяйствования обязаны представить указанную форму с отметкой о первичном предоставлении информации об объектах налогообложения. В дальнейшем информация об объектах налогообложения должна предоставляться в случае внесения изменений в ранее предоставленные сведения о таких объектах или в случае создания или открытия нового объекта. Если у налогоплательщика вследствие регистрации, создания или открытия объекта налогообложения на территории административно-территориальной единицы, где он не состоит на учете, возникает обязанность относительно уплаты налогов и сборов, то такой налогоплательщик обязан стать на учет по неосновному месту учета в органе ГНС по местонахождению такого объекта в порядке, определенном разд. VII Порядка № 979.
Порядок заполнения формы
В форму № 20-ОПП, которая представляется впервые, заносятся сведения относительно всех объектов, имеющихся у плательщика в собственности, пользовании, аренде, хранении и т. П. По каждому объекту заполняется отдельная строка формы. Порядок заполнения формы приведем в таблице.
Порядок заполнения граф
Пример
Графа «Код ознаки надання інформації»
Проставляется один из четырех признаков, приведенных в форме № 20-ОПП в верхней таблице, в зависимости от того, представляется форма по всем имеющимся объектам впервые или она предоставляется в связи с изменениями объектов
Если форма представляется впервые, то проставляется признак «1»
Графа «Тип об’єкта оподаткування»
Проставляется тип объекта, указанный в справочнике, размещенном на официальном веб-сайте центрального органа ГНСУ по адресу https://www.sta.gov.uа, «Эксклюзив от департаментов», Департамент информатизации и учета налогоплательщиков, справочник «Тип объектов налогообложения». Для заполнения этой графы из справочника следует использовать колонку «NAME OBJ». Если справочником не предусмотрен имеющийся у плательщика тип объекта, то плательщик имеет право самостоятельно присвоить ему название типа. Выбирая тип объекта, следует придерживаться принципа «укрупнения информации» об объектах и отражении назначения объекта
Если у плательщика в одном здании размещено ателье, ремонт обуви и администрация, то в этой колонке следует указать тремя строками: «Ремонт обуви», «Ателье», «Администрация». Если у плательщика имеется по одному адресу несколько объектов, указанных в справочнике, и в то же время в справочнике также есть тип объекта, который включает у себя все типы, то указывается именно такой общий тип
Графа «Найменування об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)»
Заполняется, если объект учитывается с наименованием. В то же время если на предприятии есть несколько одинаковых типов объектов без наименования, то в этой графе можно указать инвентарный номер объекта
У плательщика есть 2 хлебных киоска, размещенных в одной административно-территориальной единице, но по разным адресам, которые учитываются под № 1 и под № 2. В таком случае на каждый киоск заполняется отдельная строка, где указывается один тип объекта «киоск» и два наименования объекта «№ 1» и «№ 2»
Графа «Місцезнаходження об’єкта оподаткування (у разі зміни зазначити овее місцезнаходження)»
Указывается адрес места, где расположен объект или происходит деятельность такого объекта (для недвижимого имущества)
Субъект хозяйствования в одной административно-территориальной единице имеет офис, который находится по одному адресу, и в то же время осуществляет выездную торговлю по другому адресу. Тогда по одному адресу указывается тип объекта «офис», а по другому – тип объекта, например, «стол» или «автомобиль», то есть тот объект, на котором проводится выездная торговля
Графа «Стан об’єкта оподаткування: будується/готується до введення в експлуатацію; експлуатується; тимчасово не експлуатується; зміна місцезнаходження; непридатний до експлуатації; об’єкт відчужений/повернутий власнику; зміна призначення/перепрофілювання (необхідне зазначити)»
Указывается фактическое состояние объекта на момент заполнения формы № 20-ОПП, которое плательщик определяет самостоятельно, либо выбирая из предложенных в названии графы, либо необходимое указывая самостоятельно
Если налогоплательщик не осуществляет деятельности на объекте и не сдает в аренду такой объект, то он должен также уведомить о таком объекте и указать «временно не эксплуатируется» или «непригоден к эксплуатации». Например, у плательщика есть судно, которое на момент первичного представления формы № 20-ОПП не используется. Тогда в данной графе пишется «временно не используется»
Графа «РРО (у разі наявності зазначити кількість)»
Указывается количество РРО, которые находятся на каждом объекте (при их наличии) –
Графа «Наявність патентів, ліцензій, дозволів (у разі наявності зазначити вид діяльності та строк дії)»
Указываются имеющиеся патенты, лицензии, разрешения, полученные для ведения деятель-ности по каждому объекту (в случае их наличия)

Представлять ли форму при аренде основных средств?
При аренде основных средств форму № 20-ОПП необходимо представлять, поскольку передача объекта в аренду является изменением его состояния, а для движимого имущества также может быть и изменением местонахождения имущества. При передаче (получении) в аренду объектов основных средств налогоплательщики – как арендодатель, так и арендатор –обязаны представить форму в орган ГНС по местонахождению объекта аренды. Арендодатель при заполнении графы «Стан об’єкта оподаткування» указывает (на основании акта приемки-передачи) «объект передан в аренду» и в течение 10 дней с момента изменения состояния объекта представляет форму № 20-ОПП в налоговый орган. Арендатор в течение 10 дней с даты получения объекта в аренду представляет форму № 20-ОПП, в которой указывает сведения об объекте аренды, и если полученный объект сразу начал эксплуатироваться, то в графе «Стан об’єкта оподаткування» указывает «получен в аренду и эксплуатируется»; если полученный объект не эксплуатируется, то в этой графе указывается «получен в аренду, временно не эксплуатируется».
Куда представлять форму
Если у плательщика будут объекты, которые находятся на территории разных административно-территориальных единиц, то он заполняет такое количество форм № 20-ОПП, которое соответствует количеству административно-территориальных единиц, где находятся объекты. В каждой форме будут отражаться те объекты, которые находятся именно на территории конкретной территориальной единицы. Форма будет представляться в налоговые органы по местонахождению каждого из объектов. Например, если субъект хозяйствования имеет офис, который находится на одной территориальной единице города, и в то же время осуществляет выездную торговлю, место проведения которой – на другой территориальной единице, тогда по одному адресу указывается тип объекта «офис», заполняется форма № 20-ОПП и представляется в налоговый орган той территориальной единицы, по адресу которой находится офис. А по другому адресу, где осуществляется выездная торговля, в форме № 20-ОПП, которая представляется в налоговый орган по такому адресу, указывается тип объекта, например «стол» или «автомобиль», то есть тот объект, на котором осуществляется выездная торговля.
Штрафные санкции за непредставление формы № 20-ОПП
Штрафные санкции за непредставление или несвоевременное представление уведомлений об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением, или посредством которых осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП применяются в соответствии с требованиями, установленными ст. 117 НК. А именно: непредставление в сроки и в случаях, предусмотренных НК, заявлений или документов для взятия на учет в соответствующем органе ГНС, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, непредставление исправленных документов для взятия на учет или внесение изменений влекут за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 170 грн., на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, – 510 грн. В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, на самозанятых лиц налагается штраф в размере 340 грн., а на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, – 1 020 грн. (п. 117.1 НК).
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение mh_mh » 29 дек 2011, 11:48

сміх через сльози... вчора по TV бачив що в українському інтернет-сегменті в googl самий популярний запит ( на 1-му місці!) "форма 20-опп" !
mh_mh
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:42

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение Roman » 29 дек 2011, 12:08

Luboznatelnaua писал(а): хотя ЭТОЙ формы пока еще и нет в программе OPZ по поводу ЭТОГО вопроса.


И не Надо
Она не Принимается по Е- майл.... :)
Головная боль Отдела учета плательщиков :roll:
Roman
Магистр
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 11:32

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение Luboznatelnaua » 29 дек 2011, 22:37

Ходила сегодня на работу (я на длительном больничном), так там узнала новость о том, что ГНСУ готовит какое-то письмо-разъяснение и в нем НЕКОТОРЫЕ позиции будут отличаться от позиций, изложенных на страницах газеты "Баланс".
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение Luboznatelnaua » 31 дек 2011, 01:20

https://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/search
Вот что только что нашла на сайте ДПСУ в Единой базе налоговых знаний:

040. Облік платників податків - 040.07 особливості обліку платників податків за окремими податками

2755 Чи обов'язково подавати повідомлення за ф. №20-ОПП до 01.01.2012?
Коротка відповідь: Ні. Платник податків зобов’язаний подати повідомлення за ф. N 20-ОПП протягом 10 робочих днів після реєстрації, створення чи відкриття про об’єктів оподаткування або об’єктів, які пов'язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність.
Повна відповідь: Відповідно до п.63.3 ст.63 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 із змінами і доповненнями (далі –ПКУ), з метою проведення податкового контролю платники податків підлягають реєстрації або взяттю на облік в органах державної податкової служби за місцезнаходженням юридичних осіб, відокремлених підрозділів юридичних осіб, місцем проживання особи (основне місце обліку), а також за місцем розташування (реєстрації) їх підрозділів, рухомого та нерухомого майна, об'єктів оподаткування або об'єктів, які пов'язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність (неосновне місце обліку). Платник податків зобов'язаний стати на облік у відповідних органах державної податкової служби за основним та неосновним місцем обліку, повідомляти про всі об'єкти оподаткування і об'єкти, пов'язані з оподаткуванням, органи державної податкової служби за місцезнаходженням таких об'єктів у порядку, встановленому розділом VIII Порядку обліку платників податків і зборів, затвердженого наказом ДПА України від 22.12.10 №979, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 30.12.2010 за №1439/18734. Платник податків зобов’язаний подати повідомлення про об’єкти оподаткування або об’єкти пов'язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність (об'єкт оподаткування), за ф. N 20-ОПП протягом 10 робочих днів після їх реєстрації, створення чи відкриття до органу державної податкової служби за місцезнаходженням таких об'єктів.

Вчера представитель нашей инспекции была на совещании в вышестоящей. Оттуда звонили в ГНСУ по ЭТОМУ вопросу и им ответили, что ГНСУ готовит разъяснение, которое будет слегка ОТЛИЧАТЬСЯ от положений, изложенных в статье в газете "Баланс".
Вот ЭТО разъяснение в Единой базе налоговых знаний явно - первая ласточка. Вот такой ответ соответствует ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Как я вижу, то БАЗА налоговой службы на счет ОС должна заполняться ПОСТЕПЕННО, а не с "бухты барахты", типа, единым залпом...
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

sota

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение dimajest » 08 янв 2012, 12:02

Roman писал(а):
Luboznatelnaua писал(а): хотя ЭТОЙ формы пока еще и нет в программе OPZ по поводу ЭТОГО вопроса.


И не Надо
Она не Принимается по Е- майл.... :)
Головная боль Отдела учета плательщиков :roll:

То есть опять приходим к выводу, что ОПЗ только для подачи отчетов по ПДВ ?
А остальное - мелкий бонус, который не обязательно будет работать....
Електронная отчетность - миф. А подача отчетов в электронном виде - это приятное исключение (корявое, но работающее) (с) opz
"А що ви хочете? Нам база до одного міста! Має бути бумага в канцелярії!" (с) ДПІ
dimajest
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35
Откуда: Сонячне Закарпаттячко

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение Roman » 10 янв 2012, 13:58

ИМХО, повідомлення за ф. №20-ОПП - немного не та податкова звітность, податкових накладних та реєстрів податкових накладних в електронному вигляді под какую ОПЗ затачивалось...

ЗЫ
ПДВ как основная отчетность - а куда дется :roll:
Roman
Магистр
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 11:32

Re: Форма № 20-ОПП

Сообщение Luboznatelnaua » 10 янв 2012, 20:38

Roman писал(а):ИМХО, повідомлення за ф. №20-ОПП - немного не та податкова звітность, податкових накладних та реєстрів податкових накладних в електронному вигляді под какую ОПЗ затачивалось...

ЗЫ
ПДВ как основная отчетность - а куда дется :roll:

Предназначение программы OPZ уже давно утратило свой первоначальный смысл. Ее функции значительно расширились. Подтверждение тому - многочисленные бланки отчетности по ДРУГИМ налогам.
Кроме того возможности программы, например, осуществлять запросы налогоплательщиком о его состоянии расчетов с бюджетом, уж точно, не напоминает даже само понятие - "отчетность налогоплательщика"...
Поэтому на эту программу ТЕПЕРЬ надо смотреть "ширше" (с) :)
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39


Вернуться в Использование OPZ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron