Программа для просмотра н/н в XML-формате

Делимся опытом в использовании OPZ (поддержка прекращена)

Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vertex128 » 20 фев 2012, 15:15

Бухгалтера на работе попросили написать программу с помощью которой можно просматривать содержимое XML-файлов.
Их, в общем-то, можно просмотреть, затянув в OPZ или MeDoc, но это требует лишних телодвижений.

Вобщем, может кому-то будет полезной:
https://opz.org.ua/index.php?name=Files& ... le&lid=133

Примечание:
1. Программа понимает только XML-файлы, содержащие налоговую накладную. На все другие будет выдавать сообщение "неизвестный формат файла".
2. Можно просто запускать exe-файл и в появившемся диалоге указать необходимый файл для просмотра, а также можно ассоциировать все XML-файлы
с этой программой, чтобы она открывалась автоматически.
vertex128
Редкий гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:06

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vol » 20 фев 2012, 17:01

vertex128 писал(а):Бухгалтера на работе попросили написать программу с помощью которой можно просматривать содержимое XML-файлов.
Их, в общем-то, можно просмотреть, затянув в OPZ или MeDoc, но это требует лишних телодвижений.

Вобщем, может кому-то будет полезной:
https://opz.org.ua/index.php?name=Files& ... le&lid=133

Примечание:
1. Программа понимает только XML-файлы, содержащие налоговую накладную. На все другие будет выдавать сообщение "неизвестный формат файла".
2. Можно просто запускать exe-файл и в появившемся диалоге указать необходимый файл для просмотра, а также можно ассоциировать все XML-файлы
с этой программой, чтобы она открывалась автоматически.

И для чего это бухгалтерам??? Ведь они полюбому втягивают НН в Медок или БестЗвит, а там все это видно! Бред.... :?: :?:
vol

 

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение Roman » 20 фев 2012, 17:13

vol писал(а):И для чего это бухгалтерам??? Ведь они полюбому втягивают НН в Медок или БестЗвит, а там все это видно! Бред.... :?: :?:


Для Тех у кого Много НН...
Что б в выгрузках с 1С-подобных утилит не запутатся...
мне программа понравилась.
Рекомендую
Roman
Магистр
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 11:32

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение dimajest » 20 фев 2012, 22:00

Не прочитала налоговую накладную созданую в ОПЗ и сохраненную в папке Сенд.
"Файл не известного формата"
Может что-то не так?
dimajest
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35
Откуда: Сонячне Закарпаттячко

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vertex128 » 21 фев 2012, 01:58

Скорее всего это не файл н/н, а что-то другое. Файлы с н/н она открывает чётко. Обратите внимание - в названии файла, созданном в OPZ должно присутствовать "J1201004" - это код н/н.
(ну, понятное дело, что для программы не важно название файла, просто по названию файла можно понять что это за документ)
Из папки Send должно открывать точно так же как из папки XML. В данном случае разница будет только в крестиках в верхнем левом углу документа. Бухгалтер пользуется уже вторую неделю.
Вроде пока никаких глюков замечено не было.

А вообще, если будут какие-то пожелание - могу доделать. Данный вариант был сделан по просьбе нашего бухгалтера, поэтому там ровно то, что от меня просили.
Последний раз редактировалось vertex128 21 фев 2012, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
vertex128
Редкий гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:06

sota

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vertex128 » 21 фев 2012, 01:59

vol писал(а):И для чего это бухгалтерам??? Ведь они полюбому втягивают НН в Медок или БестЗвит, а там все это видно! Бред.... :?: :?:


Я вроде бы не писал, что эта программа нужна всем и каждому! Я лишь сделал то, что от меня просили и выложил плоды своих трудов на случай если кому-то это тоже нужно.
Если по вашей фирме проходит 2-3 налоговых накладных в месяц, то эта программка явно не для вас. А если, как в моём случае, бухгалтер ведёт 2 фирмы и каждый день
регистрирует их по 10-20 штук, то не сложно догадаться, что со временем их накапливается такое количество, что врубиться какая из них какая становится достаточно тяжело.
vertex128
Редкий гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:06

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vol » 21 фев 2012, 11:14

vertex128 писал(а):
vol писал(а):И для чего это бухгалтерам??? Ведь они полюбому втягивают НН в Медок или БестЗвит, а там все это видно! Бред.... :?: :?:


Я вроде бы не писал, что эта программа нужна всем и каждому! Я лишь сделал то, что от меня просили и выложил плоды своих трудов на случай если кому-то это тоже нужно.
Если по вашей фирме проходит 2-3 налоговых накладных в месяц, то эта программка явно не для вас. А если, как в моём случае, бухгалтер ведёт 2 фирмы и каждый день
регистрирует их по 10-20 штук, то не сложно догадаться, что со временем их накапливается такое количество, что врубиться какая из них какая становится достаточно тяжело.

Вы зря возмущаетесь. В XML файле НН прописан номер НН 082800ХХХХХХХХJ1201004100000018910220120828.xml и если такой номер уже есть в списке импортированных НН в реестр, то зачем открывать НН, если и так видно по номеру.
vol

 

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение Roman » 21 фев 2012, 12:39

vol писал(а): В XML файле НН прописан номер НН 082800ХХХХХХХХJ1201004100000018910220120828.xml и если такой номер уже есть в списке импортированных НН в реестр, то зачем открывать НН, если и так видно по номеру.

Вы среднестатистическому Бухгалтеру Ето обьясните? :twisted:

и То Нумер не НН, а в периоде .... :roll:
Roman
Магистр
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 11:32

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vol » 21 фев 2012, 13:25

Roman писал(а):
vol писал(а): В XML файле НН прописан номер НН 082800ХХХХХХХХJ1201004100000018910220120828.xml и если такой номер уже есть в списке импортированных НН в реестр, то зачем открывать НН, если и так видно по номеру.

Вы среднестатистическому Бухгалтеру Ето обьясните? :twisted:

и То Нумер не НН, а в периоде .... :roll:

Вообще-то по правилам нумерации НН номер соответствует номеру записи в Реестре выданных НН , который и соответствует номеру в периоде.
р.с. Я вообще-то тоже бухгалтер+программист и веду одновременно 5 предприятий и позволить себе роскошь заглядывать просто так в документы не допускаю (времени нет).
vol

 

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение Roman » 21 фев 2012, 15:26

но не все НН в Реестр посылают, следовательно Нумер в Имени Файла НЕ Совпадает с Нумером НН (обычно)
Roman
Магистр
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 11:32

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vol » 21 фев 2012, 16:44

Roman писал(а):но не все НН в Реестр посылают, следовательно Нумер в Имени Файла НЕ Совпадает с Нумером НН (обычно)

Я с Вами согласен со словом обычно, но это не значить правильно. Поэтому и бухгалтера сидят и копаются во вчерашнем дне и пытаются нас нагрузить лишними примочками, вместо того, чтобы выстроить правильно систему. Ведь XML файл НН создан не для НН вносимых в реестр, а для ВСЕХ. Многие бухгалтера все налоговые затягивают в Бест или Медок и там уже формируют Реестр налоговых накладных и из него всю отчетность по НДС.
vol

 

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vertex128 » 21 фев 2012, 16:48

vol писал(а):Вы зря возмущаетесь. В XML файле НН прописан номер НН 082800ХХХХХХХХJ1201004100000018910220120828.xml и если такой номер уже есть в списке импортированных НН в реестр, то зачем открывать НН, если и так видно по номеру.


Я не возмущаюсь. Но позволю себе ещё раз повториться. Если эта программа для вас бесполезна, то и живите себе счастливо без неё! :D
Мне из определённых соображений поставили задание её написать, что я и сделал.
Лично по своему опыту я знаю, что если нужно найти какую-то конкретную н/н с конкретной суммой или номером,
то откопать её среди полутора сотен похожих по названию файлов бывает довольно сложно. При этом я не говорю что мне это приходится делать прямо каждую минуту.

А ссылаться на свой собственный опыт, как на эталон ведения бухгалтерии, извините, по меньшей мере бестактно!
На каждом предприятии своя собственная кухня и свои расклады. Каждый бухгалтер ведёт учёт так как удобно ему, не говоря уже о том софте которым он пользуется.
Я не буду объяснять зачем это нужно нашему бухгалтеру, т.к. это мало кому будет интересно, но зачем-то ей это было нужно. И как выяснилось, не только ей.
vertex128
Редкий гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:06

sota

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение admin » 21 фев 2012, 16:53

Спокойствие, только спокойствие!!!

vertex128 - сделал программку, спасибо ему за это. Кому-то она нужна, а кто-то и без нее проживет...

И не нужно ругаться, каждый имеет право на собственное мнение.
:wink:
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение vol » 21 фев 2012, 16:59

vertex128 писал(а):А ссылаться на свой собственный опыт, как на эталон ведения бухгалтерии, извините, по меньшей мере бестактно!

Честно говоря ни в одном из постов об этом и слова не было сказано. :(
Цель моих ответов сводится лишь к одному облегчить труд бухгалтеру и переложить его на плечи компьютера. И если правильно формировать xml файл НН. то все вопросы отпадают сами, т.к легче найти по номеру в xml файле, чем перебирать и открывать НН - разница во времени ощутимая.
vol

 

Re: Программа для просмотра н/н в XML-формате

Сообщение dimajest » 21 фев 2012, 18:23

Скорее всего это не файл н/н, а что-то другое. Файлы с н/н она открывает чётко. Обратите внимание - в названии файла, созданном в OPZ должно присутствовать "J1201004" - это код н/н.

Ик
Я забыл, что мы, ФО-Пы есть очень плохое, что не переводится на литературный без матов.
У нас даже налоговые накладные идут как F1201004.

НН для Юриков открывает :)
ЗЫ: Пожелание
1. Чтобы открывало как юриков, так и физиков
2. слева вывести содержание папки, чтобы можно было легко перебирать, и сверху кнопку выбор папки. В табличке возможность сортировки как по имени, так и по дате.
Електронная отчетность - миф. А подача отчетов в электронном виде - это приятное исключение (корявое, но работающее) (с) opz
"А що ви хочете? Нам база до одного міста! Має бути бумага в канцелярії!" (с) ДПІ
dimajest
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35
Откуда: Сонячне Закарпаттячко

След.

Вернуться в Использование OPZ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron