Електронна звітність - просто та безкоштовно

Идею бесплатности подачи налоговой электронной отчетности поддержали в ВР
Дата: 24.11.2009
Тема: Новости


Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил законопроект № 2582, которым предлагается законодательно закрепить бесплатность подачи налоговой отчетности в электронном виде. Как сообщает официальный сайт парламента, члены комитета рекомендуют принять законопроект за основу и в целом.

На заседании Комитета обратили внимание на то, что действующее законодательство не содержит обязанности подачи налоговой отчетности в электронном виде. Согласно пп. 4.4.2 Закона "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" налоговая отчетность в электронном виде может подаваться только по добровольному решению налогоплательщика при условии регистрации электронной подписи подотчетного лица. Поэтому, по мнению нардепов, налогоплательщики не должны нести расходы на содержание нужного ПО, тем более когда переход на электронную отчетность проводится по инициативе государства. К тому же мировая практика не предусматривает платности при подаче налоговой отчетности.

Напомним, что законопроектом № 2582 народного депутата Сергея Терехина предложено закрепить в пп. 4.4.2 Закона положение, согласно которому в случае принятия налогоплательщиком решения о подаче налоговой отчетности в электронном виде ГНАУ должна будетбесплатно обеспечить его специализированным программным обеспечением и усиленными сертификатами открытых ключей. При этом порядок подачи электронной налоговой отчетности не может предусматривать участия каких-либо посредников между лицом, подающим отчетность, и контролирующим органом, который ее получает.

Евгений Даниленко, ЛІГА: ЗАКОН



Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=108