Електронна звітність - просто та безкоштовно

Реестры НН - сдаем уже вместе с декларацией за июнь.
Дата: 08.07.2010
Тема: Новости


Начиная с отчетности за июнь 2010 года, плательщики обязаны подавать вместе с декларацией по НДС электронные копии Реестров выданных и полученных налоговых накладных. Причем требование это касается всех без исключения плательщиков НДС. Те из них, кто уже практикует электронную отчетность, справятся с этой задачей без особых проблем.
Газета «Налоги и бухгалтерский учет»
№ 53 «05» июля 2010г.




Что же касается отчетного периода, начиная с которого применяются эти нововведения, то в письме ГНАУ от 08.07.2010 г. № 13547/7/16-1517 «Про податок на додану вартість» об этом сказано однозначно: "копії реєстрів виданих та отриманих податкових накладних вперше подаватимуться разом з податковою декларацією з ПДВ за червень 2010 року."

А значит:
Начиная с отчетности за июнь 2010 года вместе с декларацией по НДС нужно подавать электронные копии Реестров выданных и полученных налоговых накладных.


Относительно термина електронные копии Реестров выданных и полученных налоговых накладных - можно смело утверждать, что имеется в виду электронный документ подготовленный в соответствии с приказом ГНАУ от 03 мая 2006 р. № 242 "Про затвердження формату (стандарту) електронного документа звітності платників податків", а значит документ в формате XML

Для подготовки реестров НН в формате XML отлично подойдет разработанное ГНА Украины бесплатное программное обеспечение "Система формування та подання до органів ДПС засобами телекомунікаційного зв'язку податкової звітності, податкових накладних та реєстрів податкових накладних в електронному вигляді" или как его еще называют - OPZ.


На Всеукраинском портале «Бухгалтер.com.ua» имеется статья для тех кто не знает как при помощи программы OPZ подготовить реестры налоговых накладных: "«НЕ БУЛО БАБІ КЛОПОТУ...», ИЛИ КАК ПОДГОТОВИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОПИИ РЕЕСТРОВ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ В ПРОГРАММЕ OPZ"


Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=158