Електронна звітність - просто та безкоштовно

Подача налоговой отчетности: законность и реальность
Дата: 11.08.2010
Тема: Новости


Подзаконно-незаконные требования ГНС ставят налогоплательщиков в О проблемах налогоплательщиков при подаче налоговых деклараций в ГНС, связанных с незаконными требованиями налоговиков пишет ЛІГА: ЗАКОН


Налогоплательщики постоянно сталкиваются с проблемой подачи налоговых деклараций. В эпоху финансово-экономического кризиса ситуация на столько усугубилась, что налогоплательщикам приходится идти на разнообразные ухищрения, дабы избежать "непринятия" отчетности.

Например, известны случаи, когда налоговая отчетность, отправляемая почтой, ламинировалась для того, чтобы потом не было поводов говорить, что она была в залита чаем и имела пятна от селедки, то есть была заполнена неразборчиво. Другими подобными случаями из практики и советами делились участники проведенного ЛІГА:ЗАКОН практикума "Налоговый кодекс-2011:Кардинальные изменения в налогообложении: налог на прибыль, НДС, НДФЛ, социальные взносы. Анализ закона № 2275-IV", докладчиком на котором выступила налоговый консультант Татьяна Моисеенко.

Попробуем разобраться, когда налоговики имеют право не принимать налоговую отчетность.

ФАБУЛА

Основания для непринятия декларации по Закону

Налоговая отчетность, согласно подпункту 4.1.2 п. 4.1 ст. 4 Закона № 2181, может быть не принята ГНС только в трех случаях:
- если в ней не указаны обязательные реквизиты;
- если она не подписана соответствующими должностными лицами;
- если она не скреплена оттиском печати налогоплательщика.
Это положение Закона, по нашему мнению, не подлежит расширенному толкованию, так как перечень этих оснований является исчерпывающим.

Кроме того, этим же подпунктом Закона № 2181 установлено, что отказ в приеме декларации по каким-либо причинам запрещен. Он расценивается как превышение служебных полномочий, что влечет дисциплинарную и материальную ответственность.
В тех же случаях, когда все же имеются основания не приять декларацию, налоговики должны письменно обратиться к налогоплательщику о предоставлении новой декларации с указанием оснований непринятия а тот в свою очередь может:
- либо предоставить новую декларацию и уплатить штраф;
- либо обжаловать отказ в апелляционном порядке.

Казалось бы все понятно и прозрачно. Но не тут-то было.

Как известно, наши госорганы иногда практикуют расширение действующих правовых норм, путем издания подзаконных-незаконных НПА, которые работают до тех пор, пока кто-нибудь не поднимет такой шум, что незаконный акт придется отменить.
Вот и ГНАУ издала приказ "Об утверждении Методических рекомендаций по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины" от 31 декабря 2008 года № 827 (далее Методические рекомендации).
В этих Методических рекомендациях присутствуют восемь (а не три) оснований для отказа в приеме налоговой декларации.

Основания для непринятия по версии ГНАУ

Согласно п. 4.5 Методических рекомендаций в приеме декларации могут отказать, если:
- отсутствуют обязательные реквизиты или не проставлены прочерки в показателях, которые не заполняются;
- она не подписана соответствующими должностными лицами (факсимиле не разрешается);
- не скреплена печатью налогоплательщика;
- отсутствуют обязательные приложения, предусмотренные порядком ее заполнения;
- невозможно прочесть текст или цифры вследствие повреждения (например, документы залиты чернилами или другой жидкостью, потерты);
- есть порванные листы, подчистки, помарки, исправления, дописки и зачеркивания;
- подана ксерокопия отчетных документов;
- отчетность по НДС подана неплательщиком НДС.

Как видим, первые три основания полностью идентичны установленным в Законе № 2181. Зато остальные законодательно не предусмотрены. И если предпоследнее основание заставляет улыбнуться, то "подача отчетности по НДС неплательщиком НДС" вызывает откровенный смех (по крайней мере, у участников практикума).

Впрочем, это смех сквозь слезы.

Незаконность требований ГНАУ

Начнем с того, что правовые нормы могут быть изложены лишь в нормативно-правовых актах, принятых в установленном законом порядке.
Методические рекомендации по сути своей не носят обязательного характера, имеют разъяснительную, информационную природу. Иными словами, они не являются НПА.
В то же время, нормы законов не могут быть расширены посредством принятия подзаконных нормативно-правовых актов (уж не говоря о методических рекомендациях). Это положение в нашей стране пока имеет теоретический характер, так как соответствующий закон об НПА до сих пор не принят.
ЛІГА:ЗАКОН обратилась в Минюст с письмом, в котором просит разъяснить, подлежат ли Методические рекомендации ГНАУ регистрации в Минюсте, как НПА, так как они содержат в себе правовые нормы.
Письмом от 25 мая 2010 года № 678-10-24 Минюст ответил, что Методические рекомендации по своей природе не являются НПА и согласно постановлению КМУ от 28 декабря 1992 года № 731 не подлежат регистрации в Министерстве.
Однако, учитывая тот факт, что в Методических рекомендациях установлены положения, затрагивающие права, свободы и законные интересы налогоплательщиков, Минюст обратился в ГНАУ с требованием внести изменения в Методические рекомендации путем исключения незаконных норм.
Пока что реакции налоговиков на обращение Минюста не последовало.
Таким образом, на сегодняшний день сотрудники ГНС будут искать основания для непринятия деклараций в Методических рекомендациях (и находить их), ведь ведомственные акты для них порой имеют высшую силу, нежели закон.
К сожалению, посоветовать можно лишь два варианта защиты своих интересов:
- либо пройти процедуру апелляционного обжалования в ГНС, согласно Закону № 2181;
- либо сразу идти в админсуд с иском о понуждении налоговиков принять налоговую отчетность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законом № 2181 предусмотрено только три основания для непринятия налоговой отчетности. ГНАУ издала Методические рекомендации, расширив перечень этих оснований, которые можно считать незаконными. Однако в связи с тем, что налоговики активно применяют указанные рекомендации, налогоплательщики могут защитить свои права только путем соответствующего обжалования действий ГНС.

Андрей Мединский, ЛІГА: ЗАКОН



Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=167