Електронна звітність - просто та безкоштовно

Небольшие изменения сроков подачи отчетности по НДС
Дата: 31.01.2011
Тема: Новости


Согласно Налоговому кодексу налоговые декларации подаются за отчетный период равный календарному месяцу. Срок подачи - 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

Если отчетный период составляет квартал (или полугодие), сроки подачи декларации по НДС составляют 40 календарных дней,следующих за последним календарным днем отчетного квартала (полугодия). (подпункт 49.18.2 НК)

Как и прежде если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то последним днем подачи декларации будет считаться следующий за ним день (подпункт 49.20 НК).

Исходя из изложенного, декларацию по НДС за декабрь 2010 года необходимо подать до 20 января 2011 года, а за последний квартал 2010 года - до 9 февраля 2011 года.


Для каких плательщиков НДС налоговым периодом является календарный месяц, а для каких - календарный квартал?

По общему правилу, налоговым периодом является календарный месяц и лишь в специально предусмотренных Налоговым кодексом случаях им является календарный квартал (пункт 202.1 НК).

Квартальный налоговый период на период с 01.04.2011г. по 01.01.2016 г. могут выбрать плательщики налога, имеющие право на применение нулевой ставки НДС (в соответствии с подпунктом "б" пункта 154.6 НК).

Поскольку Указом Президента № 727 от 03.07.1998 г. для всех плательщиков единого налога установлен квартальный налоговый период подачи отчетности (такого отчетного периода, как месяц, в Указе вообще нет), то все они, в том числе и те, которые одновременно являются плательщиками НДС (и уплачивают единый налог по ставке 6%), подают налоговые декларации ежеквартально.

Вновь зарегистрированные плательщики налога (независимо от добровольности или обязательности регистрации) не могут применять квартальный налоговый период.

В итоге ГНАУ признает право на ежеквартальную подачу отчетности по НДС в 2011 году лишь за плательщиками единого налога (уплачивающими единый налог по ставке 6%), зарегистрированными как плательщики НДС. Все иные подают отчетность по НДС ежемесячно.


По материалам www.ligazakon.ua



Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=204