Електронна звітність - просто та безкоштовно

ГНС Украины планирует ввести онлайн проверку налоговых накладных
Дата: 18.04.2012
Тема: Новости


Как сообщается на сайте ГНС Украины в ближайшее время налогоплательщики в режиме онлайн смогут проверить регистрацию налоговых накладных в едином реестре. 

Точных дат нет, как нет и описания самой процедуры проверки. 

Так-же ничего не сказано об усовершенстрвовании процедуры регистрации накладных - ведь ни для кого не секрет, что иногда зарегистрировать накладную (получиь квитанцию с подтверждением регистрации в реестре) довольно сложно.



Государственная налоговая служба вводит онлайновую проверку налоговых накладных. Вскоре каждый плательщик сможет проверить, зарегистрировали его контрагенты свои документы в Едином реестре налоговых накладных (ЕРПН).

«Не все субъекты хозяйствования выполняют требования Налогового Кодекса и осуществляющих регистрацию накладных. Соответственно, их покупатели лишаются права на получение налогового кредита и могут попасть под внеплановую проверку за попытку сформировать фиктивный кредит. Но отныне каждый плательщик самостоятельно следить за добросовестностью своих контрагентов и заранее избегать неприятностей », - пояснили суть нововведения в ГНАУ.

Напомним, Налоговый Кодекс требует от предприятий регистрировать налоговые накладные в ЕРПН, и с момента создания Реестра 89 тыс. плательщиков внесли в него 12 млн. соответствующих документов.

Источник: Официальный сайт ГНС Украины




Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=308