Електронна звітність - просто та безкоштовно

Налоговая служба использует СПАМ-технологии... Зачем??
Дата: 18.12.2012
Тема: Internet


stop spam
В последнее время Государственна налоговая служба Украины с завидной регулярностью стала рассылать различные электронные письма. 

Все бы ничего, но уж сильно они похожи на СПАМ. 

А рассылка СПАМа, между прочим, преступление!! 




Вот какое наказание может применяться к СМАПерам:

В украинском законодательстве термин «спам» получил свое определение в 2005 году в Правилах предоставления телекоммуникационных услуг, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 09.08.2005 № 720. Согласно с этим определением, термином «спам» обозначаются электронные сообщения, предварительно не заказанные потребителями, которые или являются массовыми, или в которых не приведены достоверные сведения о полном названии, собственном почтовом или электронном адресе заказчика или отправителя этих сообщений, или последующее получение которых потребитель не может прекратить путем информирования об этом заказчика или отправителя.

Таким образом, основным признаком спама, является то, что сообщение предварительно не заказано потребителем (получателем). При этом, одного этого признака не достаточно для того что бы сообщение было квалифицировано как спам. Для этого необходимо также наличие хотя бы одного из следующих признаков:

 

  • сообщение является массовыми;
  • в сообщение отсутствуют достоверные сведения о полном названии, собственном почтовом или электронном адресе заказчика или отправителя сообщения;
  • последующее получение сообщения не может быть прекращено получателем путем информирования об этом заказчика или отправителя.
Пунктом 434 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг установлено, что потребитель (абонент) не может, в частности, заказывать и предлагать рассылку спама, рассылать спам.

 

Нарушение Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, согласно пункта 16 этих же Правил, является основанием для сокращения или прекращения предоставления потребителю (абоненту) телекоммуникационных услуг.

Однако законодательство Украины содержит и более строгие санкции за рассылку спама. В частности, статьей 363-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за умышленное массовое распространение сообщений электронной связи, осуществляемое без получения предварительного согласия адресатов, что привело к нарушению или прекращению работы электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи в виде штрафа от 8500 до 17 000 гривен или ограничения свободы (не путать с лишением свободы) до трех лет.

Если же эти действия были совершены повторно или сговорившейся группой лиц и привели к причинению значительного ущерба, то к лицам, совершившим такие действия могут быть применены санкции в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией программных или технических средств.


Если кто-то получал рассылки ГНС Украины то он может подтвердить, что из 3 указанных признаков СПАМа в рассылка ГНС присутствуют сразу 2: сообщение массовое и отказаться от получения рассылок никак нельзя! 

ВОТ ТАКОЙ ВОТ СЕРВИС НАМ ПРЕДЛАГАЮТ...

А самое опасное - это то, что пользователи будут жаловаться на расылу и адрес отправителя попадет в СПАМ-фильтры провайдеров и почтовых систем. А адрес этот, между прочим, используется для электронной отчетности!

Жалание ГНС рассылать сообщения налогоплательщикам - понятно. 
Но зачем делать это так коряво?

Можно ведь сделать рассылки в соответствии с законами Украины и общепринятыми нормами и правилами.



Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=340