Електронна звітність - просто та безкоштовно

С 1 января декларацию о доходах можно будет подать по интернету
Дата: 25.12.2012
Тема: Новости


Для пользования услугой плательщику надо иметь электронный ключ цифровой подписи (ЭЦП) и соответствующее программное обеспечение (ПО).

Государственная налоговая служба (ГНС) завершила разработку сервиса, который позволит гражданам с 1 января 2013 года заполнять и направлять в ведомство через интернет декларацию об имущественном состоянии и доходах.


Как сообщила пресс-служба ГНС во вторник, для пользования услугой плательщику надо иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение, которые предоставляются бесплатно.

Бесплатно получить электронно-цифровую подпись можно в Акредитованном центре сертификации ключей ГНС

Заполнить декларацию можно как и ранее в бесплатном ПО "Податкова звітність" (или OPZ) скачать которую можно в файловом архиве. Или при помощи он-лайн сервиса на официальном сайте ГНС Украины. При подаче он-лайн следует учесть, что передача введенных вами данных осуществляется в открытом виде, без шифрования (не https).

"Создание декларации будет состоять из трех простых шагов. Прежде всего, плательщику предлагаться выбрать соответствующую категорию - "физическое лицо-предприниматель" или "гражданин", затем вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого перейти непосредственно к заполнению документа", - отмечается в сообщении.

Согласно ему, после внесения всех необходимых данных и скрепления их цифровой подписью декларация по желанию плательщика передается в ГНС, или сохраняется для печати в бумажном виде.

В налоговой прогнозируют, что такая новация быстро станет популярной среди налогоплательщиков, так как лишит их необходимости посещать ведомство.

По материалам сайта ГНС Украины




Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=341