Електронна звітність - просто та безкоштовно

Основания для расторжения договора о признании электронных документов
Дата: 19.01.2016
Тема: Новости


В последнее время многие предприятия/предприниматели сталкиваются с тем, что ГНИ по собственной инициативе расторгает договора о признании электронных документов.

Что по этому поводу говорит ГФС?




Как еще раз подтвердила ГФС, контролирующий орган имеет право расторгнуть договор о признании электронных документов ТОЛЬКО в случае:

- не предоставлении новых сертификатов открытого ключа вместо отмененных;
- смены плательщиком места регистрации.

Это предусмотрено пунктом 4 раздела 6 приложения 1 к Инструкции по подготовке налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденный приказом ГНАУ от 10.04.2008 №233 (далее - Инструкция).

При этом действующим законодательством не предусмотрено других, кроме указанных в Инструкции, оснований для расторжения договора в одностороннем порядке со стороны контролирующего органа.

Договор о признании электронных документов действует до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей (ЭЦП). Если плательщик подает в контролирующий орган новые усиленные сертификаты ЭЦП, договор считается продленным до окончания строка действия новых сертификатов ЭЦП.

При этом факт получения (приобретения) новых ЭЦП не служит поводом для продления договора!


Источник: golovbukh.ua




P.S.
Для подачи ЕСВ кроме договора с ГНИ необходимо так-же подать в ПФУ "Карточку присоединения"

P.P.S.
Что делать в случае когда ГНИ расторгла договор без наличия на то причин? Вот куда можно пожаловаться на незаконные действия (или бездействие) налоговиков:






Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=499