Електронна звітність - просто та безкоштовно

Алкогольно-табачная отчетность для розницы приостановлена ???
Дата: 15.11.2016
Тема: Новости


Многие интернет-ресурсы распространяют информацию про отмену государственной регуляторной службой алкогольно-табачной отчетности для розничных продавцов (отчеты 1-РА и 1-РТ).

Но, по уже сложившейся традиции, ГФС Украины имеет свою позицию. Т.к. сегодня информационно-справочный департамент ГФС  по телефону 0-800-501-007  сообщил о необходимости продолжать подавать отчеты 1-РА и 1-РТ.





Вот что по этому поводу пишет газета "Частный предприниматель":

Государственная регуляторная служба Украины уведомила о приостановлении действия с 5 сентября 2016 года форм отчетов № 1-РА "Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в розничной сети" и № 1-РТ "Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в розничной сети" и порядков их заполнения, утвержденных приказом Минфина Украины от 11.02.2016 г. № 49. Уведомление ГРС опубликовано в газете «Урядовий кур'єр» от 10.11.2016.
Напомним, что решением ГРС Украины от 04.07.2016 г. № 8 было предложено Минфину Украины внести изменения в приказ от 11.02.2016 г. № 49 в части отмены представления отчетности, предусмотренной формами № 1-РА и № 1-РТ. Данное решение Минфин должен был исполнить в двухмесячный срок со дня его принятия, однако это сделано не было.
Отметим, что в сентябре на сайте Минфина обсуждался проект приказа о внесении изменений в приказ № 49. Но этим документом предлагалось не отменять данную отчетность, а только облегчить.
Таким образом, с указанной даты предприниматели не обязаны представлять ежемесячную отчетность по. ф. № 1-РА и № 1-РТ, а штрафные санкции, связанные с представлением и заполнением этих форм, применяться не должны.





Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=552