Електронна звітність - просто та безкоштовно

МЕДок, АЦСК Украина, СОТА - что делать? Обновлено 07.06.2017
Дата: 05.07.2017
Тема: Internet


По сообщениям СМИ со вчерашнего дня наблюдаются проблемы в работе популярного бухгалтерского ПО МЕДок, а так-же не работает АЦСК Украина. 

Учитывая, что официальные сайты этих компаний не работают можно сделать вывод о наличии у них крупных проблем.
СМИ сообщало об изъятии оборудования, в том числе и серверов - возможно это и есть причина.

Не будем углубятся в поиск виновных в создании вирусной атаки, для нас интересно другое: что-же делать?


МЕДОК - на данный момент скомпрометирован наличием угрозы безопасности.

Если у вас ЭЦП от АЦСК Украина (платные ключи, ключи МЕДКА) и вы ранее использовали МЕДОК то быстро сменить ЭЦП и отчитываться подписывая отчеты новыми ключами в другой программе не получится, т.к. процедура смены ЭЦП ранее срока действия ключей предусматривает отзыв старых (но все еще действующих) ключей. А при не работающем сайте АЦСК это сделать проблематично.

Поэтому не спешите получать новые ключи, возможно АЦСК Украина возобновит свою работу (по крайней мере так сообщалось в ФБ) и вы сможете использовать свои старые ключи в любой другой программе.

К примеру: Соната или iFin.ua поддерживают ключи АЦСК Украина - поэтому вполне возможно использовать их для подачи отчетности.  

А если у вас есть сохраненные открытые сертификаты, то настроить ЭЦП можно прямо сейчас!!


Примерно так-же можно добавть сертификаты и в Сонату: Меню - Кріптобіліотека - Переглянути Сертифікати - Імпортувати


Обновление от 06/07/2017

Не смотря на недоступность web-сервера АЦСК Украина сегодня уже возможно настроить ЭЦП выданные Украиной в бухгалтерских программах и войти в Кабинет ГФС - открытые сертификаты выдаются из хранилища АЦКС Украина.

Для обеспечения конфиденциальности электронной отчетности и усиления общей безопасности компьютерных систем желательно:
- сменить пароли доступа к учетным записям пользователей на на локальных компьютерах/в домене. Обратитесь к ИТ-специалистам.
- сменить адреса e-mail (как минимум сменить пароли доступа к e-mail). Обратитесь к поставщику услуги - обычно на сайте почтовой системы есть возможность самостоятельно сменить пароль. При возникновении сложностей - обратитесь к ИТ-специалистам.
- сменить ЄЦП. Учитывая необходимость после смены ЭЦП заключить новый договор о признании ЭЦП, а это несколько дней - как минимум смените пароли к ЭЦП. Смена пароля к ЭЦП возможна - уточняйте в вашем АЦСК как это сделать. Но будьте очень внимательны при смене пароля!!!  При потере контроля восстановить пароль уже не получится - вам придется получать новый ключ!

Как сменить пароль к бесплатным ключам ГФС - см. тут https://opz.org.ua/forum/viewtopic.php?p=30734#30734




Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=579