Версия 1.29.2

Делимся опытом в использовании OPZ (поддержка прекращена)

Re: Версия 1.29.2

Сообщение Luboznatelnaua » 12 дек 2010, 05:02

На сайте ГНАУ написано :

Тестування ведення Єдиного реєстру податкових накладних
Шановні платники податку на додану вартість!
З метою відпрацювання процедур адміністрування податку на додану вартість, передбачених статтями 14, 201 та Перехідними положеннями Податкового кодексу України, у частині формування Єдиного реєстру податкових накладних Державною податковою адміністрацією України проводиться тестування режиму ведення Єдиного реєстру податкових накладних.


Думаю, что, кто попробует составить налоговую накладную в программе OPZ, проклянет тот день и час, когда надумал составить ее в ЭТОЙ программе...
Это же надо было додуматься до такого, что, когда открыл бланк Налоговой накладной и дал согласие на автоматическое заполнение атрибутов, то атрибуты предприятия, которое ее заполняет (продавец), отражаются автоматически в правой строне налоговой накладной (там, где должны быть атрибуты ПОКУПАТЕЛЯ)....
Я думала, что у меня "крыша поехала", когда с таким столкнулась...
Десятки раз пересоздавала НН и все было по прежнему...(((((
Звонила аж в ГНАУ своей знакомой....Она выход из ситуации мне подсказала, но НОРМАЛЬНЫЙ человек до этого не додумается сам....А в правилах к версии 1.29.2 нет подсказки....

Даю подсказку - как только вы поставите крестик напротив слов «ОРИГИНАЛ (видається покупцю)», то атрибуты вашего предприятия из правой части "перескакивают" в левую часть (туда, где им и положено быть)...

И очень жаль, что разработчики программы сделали НЕВОЗМОЖНЫМ заполнение КОПИИ Налоговой накладной в программе OPZ....(((((((
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Версия 1.29.2

Сообщение admin » 13 дек 2010, 10:23

Следует учесть что версия 1.29.2 была выпущена в октябре, а идея с тестовой регистрацией НН неделю назад.
Вероятно следует ждать новостей от авторов OPZ :wink:
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.2

Сообщение Luboznatelnaua » 13 дек 2010, 20:25

admin писал(а):Следует учесть что версия 1.29.2 была выпущена в октябре, а идея с тестовой регистрацией НН неделю назад.
Вероятно следует ждать новостей от авторов OPZ :wink:

Не совсем....
Вот краткая история ЭТОГО вопроса (не зря говорят, что "НОВОЕ - хорошо забытое старое")....

Розпорядженням Кабінету Міністрів України «Питання Загального реєстру податкових накладних» від 23 вересня 2009 р. N 1178-р передбачалось запровадження реєстрації податкових накладних платників податку - продавців товарів (робіт, послуг) в Загальному реєстрі податкових накладних із сумою податку на додану вартість, зазначеною в одній накладній: понад 1 млн. гривень - з 1 листопада 2009 р.; понад 500 тис. гривень - з 1 січня 2010 р.; понад 100 тис. гривень - з 1 квітня 2010 року.
При цьому на Державну податкову адміністрацію України покладалось розроблення Порядку ведення цього Реєстру.
З метою запровадження Загального реєстру податкових накладних ДПА України розробила «Порядок подання податкових накладних для реєстрації у Загальному реєстрі податкових накладних в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв'язку», який був доведений до державних податкових інспекцій (адміністрацій) листом ДПАУ «Про підготовку до запровадження Загального реєстру податкових накладних» від 06.10.09 р. № 21839/7/16-1517.
Зазначеним Порядком передбачалось, що платник податків - продавець створює податкову накладну в електронному вигляді відповідно до затвердженого формату (стандарту) за допомогою спеціалізованого програмного забезпечення. Після підготовки платником податків - продавцем податкової накладної в електронному вигляді, накладання на неї ЕЦП посадових осіб платника податків, здійснення шифрування податкової накладної в електронному вигляді, така податкова накладна повинна була бути направлена через телекомунікаційні канали зв'язку до ЦОЕЗ ДПА України. В свою чергу платник податків – покупець за спеціально оформленим запитом повинен був отримати з ЦОЕЗ ДПА України цей (перший) примірник Податкової накладної продавця.
Дію розпорядження № 1178-р було зупинено Указом Президента України «Про зупинення дії розпорядження Кабінету Міністрів України від 23 вересня 2009 року № 1178-р» від 29 жовтня 2009 року № 872/2009.
Остаточно розпорядження № 1178-р втратило чинність згідно з постановою Кабінету Міністрів України «Про внесення змін, скасування та визнання такими, що втратили чинність, деяких актів Кабінету Міністрів України» від 24 березня 2010 року № 278.


P.S. Пригодится для будущих студентов, когда они будут описывать...историю создания...электронной отчетности в Украине (думаю, что со временем им будет просто смешно, что кто-то ХОДИЛ в налоговую и сдавал БУМАЖНЫЕ отчеты. Это всеравно как рассказать сегодняшней молодежи, что мы ходили звонить в телефон-автомат на улице, проводя иногда в очереди полчаса или час, чтобы позвонить и поговорить пару минут)...
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Версия 1.29.2

Сообщение admin » 14 дек 2010, 09:58

Так-то оно так...
Но до тестирования дело тогда так и не дошло :?
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.2

Сообщение Luboznatelnaua » 14 дек 2010, 19:44

admin писал(а):Так-то оно так...
Но до тестирования дело тогда так и не дошло :?

Но ведь сам процесс тестирования никаким образом не связан с процессом СОСТАВЛЕНИЯ налоговой накладной...
Я пробовала ее составить в самой последней версии - 1.29.2. Именно в этой версии бухгалтерам придется создавать налоговую накладную, которую они будут отправлять ДЛЯ тестирования процесса ПОЛУЧЕНИЯ и РЕГИСТРИРОВАНИЯ НН в Едином реестре...
Хотя, думаю, что многие, кто согласится на тестирование, будут составлять налоговую накладную в программе 1-С...
Теперь я понимаю одну знакомую бухгалтершу, которая не так давно сказала, что начинала учиться на программе "Податкова звітність" OPZ, но из-за некоторых ее "заморочек" потом приобрела себе 1-С...
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

sota

Re: Версия 1.29.2

Сообщение admin » 15 дек 2010, 10:08

Luboznatelnaua писал(а):
admin писал(а):Так-то оно так...
Но до тестирования дело тогда так и не дошло :?

Но ведь сам процесс тестирования никаким образом не связан с процессом СОСТАВЛЕНИЯ налоговой накладной...
Я пробовала ее составить в самой последней версии - 1.29.2. Именно в этой версии бухгалтерам придется создавать налоговую накладную, которую они будут отправлять ДЛЯ тестирования процесса ПОЛУЧЕНИЯ и РЕГИСТРИРОВАНИЯ НН в Едином реестре...
Хотя, думаю, что многие, кто согласится на тестирование, будут составлять налоговую накладную в программе 1-С...
Теперь я понимаю одну знакомую бухгалтершу, которая не так давно сказала, что начинала учиться на программе "Податкова звітність" OPZ, но из-за некоторых ее "заморочек" потом приобрела себе 1-С...


Учитывая суммы начиная с которых должны регистрироваться накладные - предприятия не маленькие и уже наверняка используют какую нибудь систему автоматизации бухгалтерии. (а OPZ к автоматизации бухгалтерии отношения не имеет :cry: )
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.2

Сообщение Miller » 22 дек 2010, 18:13

Хотел-бы вернуться к вопросу "операцию прерванно 'setting' is undefined". Ситуация простая, ко мне обратились за помощью при формировании реестра, выскакивает указанное сообщение, общая сумма не подсчитывается, и пр. проблеммы. Все советы перечисленные на форуме не помогли. Новая установка тоже пробовалась, короче много чего и очень внимательно проведено. И тут "шальная" мысль, у них не работает - они КВАРТАЛЬЩИКИ, у меня всё работает - ПОМЕСЯЧНО. В результати выясненно, если реест сохранить как отчёт за месяц - всё работает, если за квартал(сохраняли за 4кв.) - всё ламается. Алгоритм такой: запуск ОПЗ, открывается реестр за месяц, всё ОК! - работает, сохраняется реестр, но уже за квартал, ОПЗ закрывается. Повторяем: запуск ОПЗ, открывается реестр и ОШИБКА!. Сохраняем реестр, но уже опять за месяц, ОПЗ закрывается. Повторяем запуск - опять всё работает. И далее, квартальный отчёт всегда даёт ошибку, будь-то старый файл, будь-то новый. Если формируется новый, то ошибка возникает в следующий запуск ОПЗ. Подумаем...?
Miller
Редкий гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:48

Re: Версия 1.29.2

Сообщение admin » 22 дек 2010, 18:26

Miller писал(а):Хотел-бы вернуться к вопросу "операцию прерванно 'setting' is undefined". Ситуация простая, ко мне обратились за помощью при формировании реестра, выскакивает указанное сообщение, общая сумма не подсчитывается, и пр. проблеммы. Все советы перечисленные на форуме не помогли. Новая установка тоже пробовалась, короче много чего и очень внимательно проведено. И тут "шальная" мысль, у них не работает - они КВАРТАЛЬЩИКИ, у меня всё работает - ПОМЕСЯЧНО. В результати выясненно, если реест сохранить как отчёт за месяц - всё работает, если за квартал(сохраняли за 4кв.) - всё ламается. Алгоритм такой: запуск ОПЗ, открывается реестр за месяц, всё ОК! - работает, сохраняется реестр, но уже за квартал, ОПЗ закрывается. Повторяем: запуск ОПЗ, открывается реестр и ОШИБКА!. Сохраняем реестр, но уже опять за месяц, ОПЗ закрывается. Повторяем запуск - опять всё работает. И далее, квартальный отчёт всегда даёт ошибку, будь-то старый файл, будь-то новый. Если формируется новый, то ошибка возникает в следующий запуск ОПЗ. Подумаем...?

settings.xml восстанавливали? как тут описано viewtopic.php?p=3000#p3000 ???
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.2

Сообщение Miller » 23 дек 2010, 11:13

Естественно восстанавливали Setting. И цитирую себя: "Все советы перечисленные(выше) на форуме не помогли." И ещё, получается я "могу ломать" и "могу всё восстанавливать" играя только периодами сохранения реестра (месяц или квартал). Повторюсь, на другом компьютере(другое предприятие) удалось всё сломать, ну и всё восстановить.
Miller
Редкий гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:48

Re: Версия 1.29.2

Сообщение Aru » 28 дек 2010, 19:28

По-моему это ошибка в коде программы. И вроде решается 2-мя способами:
1. Создать реестр за 12 месяц. Закрыть, не сохраняя. Создать реестр за 4 квартал.
2. Создать реестр за 5 квартал. Нажать сохранить. В диалоге сохранения поменять 5-й на 4-й квартал
Aru
Редкий гость
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:21

Re: Версия 1.29.2

Сообщение VaVa » 05 янв 2011, 12:59

у меня, кстати , ошибка так и не ушла :evil: , но я нашла выход:
перед тем, как открыть реестр за 4 квартал- открываю Декларацию по НДС(не заполняя) , только после этого открываю реестр
и все работает, но только при таком алгоритме :roll:
Аватара пользователя
VaVa
Редкий гость
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:00
Откуда: Киев

Re: Версия 1.29.2

Сообщение admin » 05 янв 2011, 13:43

Таки да, при первом открытии реестра за 4 квартал ругается на "Setting - определение отсутствует"
Но если сразу создать реестр за 3 квартал и ничего не набирать, а потом создать реестр за 4 квартал - все работает.
Глюк однако...
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

sota

Re: Версия 1.29.2

Сообщение congos » 11 янв 2011, 15:33

Еще вопрос: Вдруг, ни с того ни с сего при открытии бланка декларации на прибыль предприятия не выдается запрос на открытие Додатків и они не открываются. Переустановка ОПЗ не помогла.
Кто сталкивался ?
congos
Редкий гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:20

Re: Версия 1.29.2

Сообщение admin » 11 янв 2011, 16:14

congos писал(а):Еще вопрос: Вдруг, ни с того ни с сего при открытии бланка декларации на прибыль предприятия не выдается запрос на открытие Додатків и они не открываются. Переустановка ОПЗ не помогла.
Кто сталкивался ?

кто-то уже сталкивался...
см. тут viewtopic.php?p=1860#p1860

P.S.
а еще у нас поиск имеется :wink:
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.2

Сообщение lady » 20 янв 2011, 14:35

А по електронке (через е-мэйл с наложение ЭПЦ) принимают отчет в версии 1.29.2?
lady
Редкий гость
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 08:08
Откуда: Луганск

Пред.След.

Вернуться в Использование OPZ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron