Спецоператоры - обяжут или нет??

Обсуждаем спецоператоров

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение Beetle » 05 сен 2009, 16:42

На сайте "Оператора" уже 109 страниц ответов на возмущенные вопли.

https://www.eis.net.ua/hotline/144/

в основном такого вида:
Q: Обязательно ли переходить на обслуживание через спецоператора? Предусмотрены ли альтернативные способы подачи эл.отчетности, или же только ваши бесплатные-принудительно платные, за те виды услуг (все кроме ГНИ,ПФ), которых в нашем регионе еще нет? [ Ирина Владимировна ]
A: Согласно разъяснению ГНА Украины, плательщик может отправлять отчет в электронном виде, как с помощью оператора, так и на прямую в адрес налоговой администрации (zvit@sta.gov.ua). Для детального ознакомления свыше приведенным разъяснением предоставляем источник электронный адрес - https://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=226931&cat_id=131123&showHidden=1 . Если Вы, пожелали воспользоваться услугами оператора для передачи отчетности в адрес ГНА, сообщаем следующие: На 01.09.09 программный комплекс для клиентов, которые готовы предоставлять отчет в электронном виде только в ГНА, еще не введен в эксплуатацию. Инженеры предварительно сообщают сроки 14.09.09. На 01.09.09. наш программный комплекс предлагает отправлять отчеты в электронном виде в ряд государственных органов. Разделять «единое окно подачи отчетности» не предусмотрено техническими инструментами программного обеспечения. Подключение к комплексу услуг описано на сайте: https://www.eis.net.ua/mats/102/. Укажите, пожалуйста, Ваш регион и оставьте свои координаты, мы с Вами свяжемся. Будем рады сотрудничать с Вами! mika


Все что я из этого вынес хорошего, функциональность для бесплатной подачи отчетности только в ГНА планируется и обязаловка откладывается на неопределенное время.
Что могу сказать в целом: идея платить за сервис+ключи чуть больше, чем только за ключи в общем-то меня привлекает. Более того идея платить денег за ключи меня вообще мало привлекала (просьба представителей УСЦ, ИВК и прочих не пинаться - я в общем-то прекрасно понимаю, за что именно вы берете деньги) в отличие от идеи платить за сервис с ключами, как бонусом.

Мои соображения, как человека в прошлом близкого к разработке программных продуктов, ничего они не успеют в сентябре толком сделать, с учетом предполагаемого слияния с iforma, дай бог чтобы до конца года заработало хоть как-то. Мое сочувствие разработчикам. Но зато есть надежда, что через полгода-год, глядишь, увидим наконец пресловутое "окно" в человеческом виде.

Собственно, такие вещи в результате должны быть бесплатными, а бумажная отчетность забыться как дурной сон (и так и есть в куче стран), но для этого государство должно купить такую разработку. А что у нас происходит с госфинансированием, я думаю, всем понятно, так что разработка будет вестись (и вроде бы ведется) только при условии кровной заинтересованности разработчика. Появится один оператор, второй, а там, глядишь, какой-нибудь и бюджетироваться начнет (что-то плохо верится, ну да ладно).
Beetle
Редкий гость
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:40

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение naro » 08 сен 2009, 14:44

Зато налоговики по телику на всю страну обещают, что оператор будет таки пересылать отчёты безоплатно. Аж 10 лет подряд. Договор такой они с налоговой подписали. Да ещё и ключи безоплатно сам раздавать будет. Брать у АЦСК и клиентам раздавать. Кто не слышал и не видел может посмотреть сам https://ubr.ua/fullnews/rus/otchityvatsia_pered_nalogovoi_cherez_internet_mojno_budet_besplatno-23153/ Интерестно, как он их будет брать эти ключи, если в его штате администраторов регистрации нету? И кто ему их бесплатно даст? И кто же тут откровенно врёт? Налоговая или оператор?
naro
Редкий гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:23

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение ацск » 16 сен 2009, 12:54

Хм... Перечитал тему , и хочу задать сам себе и другим вопрос.
1. Каким боком спецоператор может касаться моего отчета зашифрованного на получателя ДПА Укрины или ПФУ ?
2. Если мне предложат шифровать на оператора ( не гос орган) то где гарантия что мои данные не будут использованы против меня
3. При шифровании отчета на спецоператора , каким образом будет урегулирована норма закона о передаче моего отчета третьму лицу , посхеме это ни кто иной как ДПА и т.д ....
4. Каким образои будут урегулированы мои спорные отношения с ДПА ит.д. которые сейчас урегулированы договором с ДПА ит.д. а вслучае третьего лица ( что яляется нарушением закона про ЭЦП) , будет фикцией.
5. Кто несет ответсвенность за сбои в системе ЕИС ......

Если кто то их ЕИС может ответить на эти вопросы , готов задать еще несколько....
вот первый
согласно следующего документа" ЗАКОН УКРАЇНИ "Про захист інформації в інформаційно-телекомунікаційних системах" від 05.07.94 р. № 80/94-ВР" который опубликован на сайте ЕИС , где экспертное заключение на ваш софт ? я Его на ЕИС не нашел ...... Может опубликуете?
Да еще вопрос к форумчанам - а где написано что ключи на шару дают ?
ацск
Редкий гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:44

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение naro » 16 сен 2009, 15:23

ацск писал(а):Да еще вопрос к форумчанам - а где написано что ключи на шару дают ?

Отримайте електронні ключі та користуйтеся послугами Оператора

На новом сайте оператора https://www.zvitoperator.com.ua/web/guest этого точно нету. Зато есть следующее:
"Для того щоб підписувати та надсилати до контролюючих органів від імені Вашої Компанії звіти, Вам потрібні електронні ключі АЦСК, які ідентифікуватимуть Ваші звіти й захищатимуть інформацію, викладену в них, від несанкціонованого доступу та модифікації."

О том, что их получение и оплата - головная боль оператора - ни слова. Может в договоре есть? Кто знает?
Или ключи в эту сумму уже не входят?
naro
Редкий гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:23

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение dimajest » 16 сен 2009, 15:55

ы
Как всегда, через.... и задним числом
zvit@e-zvit.com.ua ✆ кому: мне
Показать подробные сведения 12:25 (3 ч. назад)
украинский > русский Перевести сообщение
З метою сприяння суб’єктам господарювання по спрощенню процесів підготовки та передачі електронної звітності ДПА України з 01 вересня 2009 р. переходить до прийому податкової звітності в електронному вигляді від платників податків засобами телекомунікаційного зв’язку через Оператора електронної звітності (на єдину електронну адресу zvit@e-zvit.com.ua) в режимі «єдиного вікна», що забезпечує передачу електронних звітів до 9 органів та установ, зокрема: Державної податкової адміністрації України, Пенсійного фонду України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Державного комітету статистики України, Державного центру зайнятості, Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань, Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, Фонду соціального захисту інвалідів.

Послуги Оператора електронної звітності по передачі податкової електронної звітності від платників податків до ДПА України та квитанцій від ДПА України до платників податків здійснюються безкоштовно.

Для прийому Вашого звіту необхідно зареєструватись (безкоштовно) в системі Оператора.

Додаткову інформацію можна отримати на сайті – https://www.eis.net.ua
або за тел. (044) 498-88-88


Рассылка ......
Вот только незадачка ......
e-zvit от имени ДПАУ говорит .... что они типа eis
Електронная отчетность - миф. А подача отчетов в электронном виде - это приятное исключение (корявое, но работающее) (с) opz
"А що ви хочете? Нам база до одного міста! Має бути бумага в канцелярії!" (с) ДПІ
dimajest
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35
Откуда: Сонячне Закарпаттячко

sota

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение ацск » 17 сен 2009, 16:34

Да и самое главное , задайте на сайте ГНАУ спецоператору вопрос( не могу зарегиться) , как и чем они идентифицируют мой отчет зашифрованный на ДПА ? Я к чему , договор который предлагается можно с легкостью признать в суде недействительным, т.к. не отвечает нормам закона о электронном документообороте.
ацск
Редкий гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:44

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение babuinus » 17 сен 2009, 20:36

Скоро все станет ясно. Недолго осталось. А пока подождем.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
РОЗПОРЯДЖЕННЯ
від 9 вересня 2009 р. N 1087-р
Київ
Деякі питання організації електронного документообігу та звітності
1. Міністерствам та іншим центральним органам виконавчої влади розмістити у місячний строк на власних веб-сайтах електронні форми звітних документів, що подаються суб'єктами господарювання, та забезпечити їх постійне оновлення.
2. Держкомтелерадіо щокварталу проводити моніторинг веб-сайтів міністерств та інших центральних органів виконавчої влади і за результатами його проведення інформувати Кабінет Міністрів України про виконання центральними органами виконавчої влади пункту 1 цього розпорядження.
3. Держкомінформатизації у місячний строк розробити і затвердити порядок подання суб'єктами господарювання до центральних органів виконавчої влади електронної звітності.
4. Держспецзв'язку у двомісячний строк розробити і затвердити технічні специфікації форматів криптографічних повідомлень.
5. Держкомінформатизації та Головдержслужбі у двомісячний строк розробити і затвердити програму навчання посадових осіб центральних органів виконавчої влади з питань організації електронного документообігу та прийняття від суб'єктів господарювання відповідних звітних документів в електронному вигляді, а також організувати навчання зазначених посадових осіб.
6. Мінфіну та Держкомінформатизації передбачити у Державному бюджеті України на 2010 рік кошти для забезпечення створення, впровадження та функціонування систем електронної звітності центральних органів виконавчої влади.
7. Держкомінформатизації та Держспецзв'язку у тримісячний строк розробити і подати проект Концепції Закону України "Про інформаційну систему "Електронний Уряд" на розгляд Кабінетові Міністрів України.
babuinus
Редкий гость
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:38

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение admin » 18 сен 2009, 09:11

И чё?
Касательно ГНАУ:
1. Выполненен
2. Толку...
3. Ну может что-то и придумают или с ног на голову.
4. Опять изменения?
5. Гы...гы, тендер на парты уже объявили?
6. А кто будет утверждать бюджет на 2010 год? Вроде никто не собирается.
7. Щаз! Кабмин все бросит и на кануне выборов будет "Электронным правительством" заниматься!

как говорится: "Не смешите мои копыта :lol: "
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение babuinus » 18 сен 2009, 13:57

admin писал(а):И чё?
Касательно ГНАУ:
1. Выполненен
2. Толку...
3. Ну может что-то и придумают или с ног на голову.
4. Опять изменения?
5. Гы...гы, тендер на парты уже объявили?
6. А кто будет утверждать бюджет на 2010 год? Вроде никто не собирается.
7. Щаз! Кабмин все бросит и на кануне выборов будет "Электронным правительством" заниматься!

как говорится: "Не смешите мои копыта :lol: "

Знаете, есть постанова уряду, и все госорганы будут на нее опираться, или, как Вы правильно заметили, ничего не делать, но делать вид, что делают. Но факт в том, что этой постановой фиксируются текущие условия работы системы электронной отчетности: все остается как есть, до выполнения пунктов этой самой постановы. А как у нас есть? Есть бесплатные шлюзы в ДПА и Пенсионку. Вот и ладненько, и пусть остаются себе дальше.
babuinus
Редкий гость
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:38

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение tavridakabel » 02 фев 2010, 06:50

Державний комітет статистики України запрошує всіх респондентів України до співпраці щодо подання електронної звітності.
В Крыму получили усиленные сертификаты только Севастопольское отделение статистики. Кто знает в какой суд подавать заявление за нарушение
наказом Держкомстату від 20 листопада 2009 року № 439.
tavridakabel
Редкий гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:13
Откуда: AR Crimea

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение dimajest » 02 фев 2010, 08:44

//оффтопик:
Кто знает в какой суд подавать заявление за нарушение

В Мукачевский.
Останавливает даже процедуры назначения политиков :lol:
dimajest
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35
Откуда: Сонячне Закарпаттячко

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение admin » 02 фев 2010, 10:09

Можно еще в Печерский :lol:
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

sota

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение naro » 02 фев 2010, 12:42

по телику позавчера обещали к лету 2010 :lol: единые стандарты электронной отчётости для всех контролирующих органов. Будем очередной раз надеяться и ждать.
А пока прямой подачи в налоговую и пенсионщикам нам хватает. В занятость раз в квартал как то ножками отнесём. Да и статистика вроде открыла шлюз. Наш бухгалтер проверяла. Обе квитанции пришли.
naro
Редкий гость
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:23

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение tavridakabel » 04 фев 2010, 10:20

admin писал(а):Можно еще в Печерский :lol:
Достойный ответ.
Каким образом Вы планируете оказаться в правовом государстве.
Нет ответа - промолчите. Или хихикайте тихонько.
Штраф чиновнику не помешает.
tavridakabel
Редкий гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:13
Откуда: AR Crimea

Re: Спецоператоры - обяжут или нет??

Сообщение search0123 » 11 фев 2010, 23:08

А что скажите по поводу вот этой статьи.
Электронная отчетность может стать более доступной

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, запрещающий участие посредников при предоставлении налоговой отчетности в электронной форме и предусматривающий бесплатное обеспечение налогоплательщиков программным обеспечением для подачи налоговой отчетности в электронной форме.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за соответствующий проект изменений в подпункт "з" подпункта 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетными и государственными целевыми фондами" проголосовали 293 народных депутата.

Согласно документу, налоговая отчетность может быть предоставлена по добровольному решению налогоплательщика контролирующему органу в электронной форме. С этой целью контролирующий орган бесплатно обеспечивает налогоплательщиков специализированным программным обеспечением и усиленными сертификатами электронных ключей для предоставления налоговой отчетности в электронной форме. Такое программное обеспечение размещается на официальном сайте центрального контролирующего органа и должно быть доступно налогоплательщикам.

На такое специализированное программное обеспечение не распространяются нормы законодательства относительно защиты объектов права интеллектуальной собственности, кроме алгоритма идентификации лица, подающего налоговую отчетность в электронной форме.

Центральный контролирующий орган создает аккредитованный центр сертификации ключей, обладающий исключительным правом предоставлять усиленные сертификатами электронных ключей. Такие электронные ключи не могут использоваться для других целей, кроме предоставления налоговой отчетности.

Законопроектом также предусмотрено, что порядок предоставления электронной отчетности не может предусматривать участия каких-либо посредников между лицом, подающим налоговую отчетность, и контролирующим органом, которому такая отчетность направляется.

Оригинал статьи. https://news.liga.net/news/N1004310.html
Теория-вы знаете все, но ничего не работает. Практика-все работает, но никто не знает почему. Здесь мы совмещаем теорию и практику–ничего не работает и никто не знает почему!
search0123
Редкий гость
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:58

Пред.След.

Вернуться в Спец-операторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron