Версия 1.29.7

Делимся опытом в использовании OPZ (поддержка прекращена)

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Zh-ne-dpi » 06 мар 2011, 13:24

Roman писал(а):
19 марта 2011 года исполняется 3 года с момента создания сайта https://opz.org.ua/ .

а само ПО началося разрабатыватся по слухам намного раньше...


Раньше работал, тут бывал редко. На крымском сайте налоговой был неплохой форум но недолго.
Обидно только 1 новые технологии новые технологии, пока финансирование и отношение будит по придаточной системе толку не будит. Энтузиасты за это время или уже свалили или кто что-то помнил ушел на пенсию, реально интересно как и кому работать :D
У каждого человека есть выбор, даже если его съели.......
Zh-ne-dpi
Редкий гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:58
Откуда: ---

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Luboznatelnaua » 06 мар 2011, 13:55

Zh-ne-dpi писал(а):- я могу быть неправ но проблема между звит инспектор опз и разработкой тех задания это специально созданная проблема личного лоббирования при распределении средств.

Не знаю, я человек далекий от понятия "лоббирования" чьих-то интересов. Основное мое становление как инспектора прошло во времена социализма, поэтому продолжаю жить по понятиям того времени (долго не могла сообразить что это означает).
Хотя уже знаю о том, что такое явление просто существует (уже поняла его значение).
Могу сказать лишь одно - когда я звоню той женщине о какой-то проблеме, связанной с программой OPZ, то она чуть ли "не матом кроет" на представителей отраслевого управления (благо, не может высказаться полностью, так как телефоны могут прослушиваться) за то, что они не могут "по человечески" поставить задание на счет той или иной формы, то есть, расписать ЧЕТКО задание.
Я много думала на эту тему и поняла причину.
Дело в том, что отраслевики отлично знают само законодательство, но, можно сказать, АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЮТ правил постановки задания для компьютерных программ, а те, кто создает программу НЕ ИМЕЮТ ПРАВА самостоятельно принимать какое-либо решение в отношении заполнения бланка (они не владеют законодательством, не ведают важности того или иного атрибута бланка, из-за которого этот бланк НА МЕСТАХ могут признать недействительным)- в этом-то и проблема.
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Версия 1.29.7

Сообщение admin » 06 мар 2011, 15:12

Luboznatelnaua писал(а):Дело в том, что отраслевики отлично знают само законодательство, но, можно сказать, АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЮТ правил постановки задания для компьютерных программ, а те, кто создает программу НЕ ИМЕЮТ ПРАВА самостоятельно принимать какое-либо решение в отношении заполнения бланка (они не владеют законодательством, не ведают важности того или иного атрибута бланка, из-за которого этот бланк НА МЕСТАХ могут признать недействительным)- в этом-то и проблема.

Вот именно по этому не работает заполнение 5 приложения по реестру! Ни кто не может предоставить разработчикам ПО согласованное со всеми заинтересованными лицами техническое задание и алгоритм заполнения! А сами программисты придумать алгоритм теоретически может и могут, но при малейшей ошибке - будут выгребать по первое (тринадцатое, и т.д ...) число.

Roman писал(а):а само ПО началося разрабатыватся по слухам намного раньше...

естественно... сайт не мог появиться рань чем ПО :mrgreen:
сразу были попытки в виде opz.1000mb.ru,но вскоре 1000mb.ru - приказал долго жить :lol:
потом был opz1.mylivepage.ru но тоже не долго...
в начале 2008 года - зарегистрирован домен opz.org.ua, и в марте создан сайт, который был размещен на бесплатном хостинге в Украине.
Потом был переезд в штат Кентукки, США, тоже на бесплатный хостинг.
Больше года сайт размещался на бесплатных хостингах. Но из-за ограничений бесплатного варианта размещения - пришлось отказаться от дальнейшего использования бесплатного сыра.

С июня 2009 года мы на качественном хостинге в Киеве (даже при 10 тыс. посещений в сутки хоть и были небольшие тормоза, но сайт работал!).
Для желающих недорого разместиться вот ссылка для регистрации
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Zh-ne-dpi » 06 мар 2011, 15:57

Luboznatelnaua писал(а):Дело в том, что отраслевики отлично знают само законодательство, но, можно сказать, АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЮТ правил постановки задания для компьютерных программ, а те, кто создает программу НЕ ИМЕЮТ ПРАВА самостоятельно принимать какое-либо решение в отношении заполнения бланка (они не владеют законодательством, не ведают важности того или иного атрибута бланка, из-за которого этот бланк НА МЕСТАХ могут признать недействительным)- в этом-то и проблема.

Маленький вопрос вопрос еще раз : вы думаете что так все просто как вы написали? Вы пропустили в своей цепочки еще штук 5 звеньев как минимум, поверьте
Я был в 2008 если склероз не изменяет то еще тогда была это проблема между фирмами департаментами и всеми фигурантами, тогда делали много бесплатно того и работало проще.
Хорошего ничего в этом направлении не произошло только добавилось куча отростков.........
И вообще такое сырое бросать можно ????
1- нет стандартов НИКАКИХ НЕ СРЕД НИ ПЛАТФОРМ НИ ПО В ДПА кто как может то так и делает и выживает.
2 - то что тестируют и то что присылают часто разные продукты и друг друга не видели
3 - и так можно продолжать до бесконечности.
Проблема в том что вы не должны звонить, проверить новые пункты очень сложно до того как бросить?

=============
Это не только про ОПЗ а про всю систему :evil:
У каждого человека есть выбор, даже если его съели.......
Zh-ne-dpi
Редкий гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:58
Откуда: ---

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Luboznatelnaua » 06 мар 2011, 19:53

Zh-ne-dpi писал(а):тогда делали много бесплатно того и работало проще.

Мне ведома лишь проблема, которая связана с выдачей налоговыми органами бесплатных ключей.
Тогда на налоговую служюу "наехало" СБУ по поводу того, что служба нарушает ЗАКОН, выдавая такие ключи, так как ПО ЗАКОНУ их может делать лишь фирма, имеющая особый сертификат. :cry:
Потому налоговой службе и пришлось отказаться от выдачи бесплатных ключей.
Об остальном мне не ведомо.
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

sota

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Zh-ne-dpi » 06 мар 2011, 20:08

Luboznatelnaua писал(а):
Zh-ne-dpi писал(а):тогда делали много бесплатно того и работало проще.

Мне ведома лишь проблема, которая связана с выдачей налоговыми органами бесплатных ключей.
Тогда на налоговую служюу "наехало" СБУ по поводу того, что служба нарушает ЗАКОН, выдавая такие ключи, так как ПО ЗАКОНУ их может делать лишь фирма, имеющая особый сертификат. :cry:
Потому налоговой службе и пришлось отказаться от выдачи бесплатных ключей.
Об остальном мне не ведомо.


насколько мне известно немного не так:
- налоговая по договору сама отвечала за разглашение информации предприятия
- сбу такого не запрещала а суть вопроса в том что модуль не сертифицирован и разработчиков ТИПА никто не знает. так и осталось тайной. если мне склероз изменяет модуль шифрования бэст звит сертифицыровлася на протяжении 5 лет

но я не про ключи говорил а про идиотов энтузиастов которые это делали потому что считали это нужным.
мы немного как я понимаю про разные вещи разговариваем. я еще не перевел себя в роль потребителя. хотя уже почти он
:D
p.s. notar вернее договора на его основе истекли где-то в середине 2008-2009 то есть не так давно, тогда я не понимаю немного Luboznatelnaua если ни секрет чем вы занимаетесь? (звонки про опз и т.д.) у вас наверно большая приемка и есть разделение функций как я понимаю
У каждого человека есть выбор, даже если его съели.......
Zh-ne-dpi
Редкий гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:58
Откуда: ---

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Luboznatelnaua » 07 мар 2011, 00:03

Zh-ne-dpi писал(а): Luboznatelnaua если ни секрет чем вы занимаетесь? (звонки про опз и т.д.) у вас наверно большая приемка и есть разделение функций как я понимаю

17 лет консультирую налогоплательщиков по налогообложению. Всего лишь - консультирую.
Но так как в последнее время большая половина звонков стала касаться именно вопроса - как в том или ином бланке в программе OPZ отразить тот или иной атрибут, пришлось стать "самоучкой" и изучить программу со стороны пользователя.
Так как я знаю "как должно быть отражено с точки зрения Закона или приказа ГНАУ", то потому и приходится звонить "наверх" и подсказывать что и где в программе реализовано "не так", иногда и бухгалтера подсказывают, что в программе "не срабатывает".

У нас в "едином окне" принимается отчетность "по всем - всего", разделения почти нет.
Если у девченок в "едином окне" что-то не проходит проверку, то они сразу посылают в "консультационный" (им некогда что-либо объяснять налогоплательщику, так как очередь - ого-го, все же приходят сдавать в последние дни, хоть приходят и с флешками), а уже нам приходится разбираться что не так сделало предприятие или предприниматель.
В на счет самого компа - я всего лишь "пользователь", даже многих компьютерных терминов не знаю. ))))
Последний раз редактировалось Luboznatelnaua 07 мар 2011, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Zh-ne-dpi » 07 мар 2011, 09:54

Luboznatelnaua поэтому вы и немного недовольны программой и проблемами с ней, там проблемы гораздо больше и сложнее но их невидно если не сталкиваться с ними.
Повторюсь между готовой программой и законодательством башенная куча посредников, и как не странно интилект сервис в свое время обвинял дпа и был наверно прав, они занимаются разработкой по на основании тех задания которое некорректно составлено.
И как не стирано теперь возникает опз вернее ее роль. как не странно но это еще 1 большой гвоздь в бардаке.
Я понимаю что может тот конечный исполнитель не получает горы денег и не виноват во всем этом но вот через его работу кто что делает это уже весело..........
и так вывод в том что все это сделано непросто так и неслучайно. а то что нет того кому передают закон и ждут от него программного продукта это факт. Если работать за спасибо то и самоконтроль падает....

А вам могу посочувствовать как ввели единый кол цент дпа вашей службе стало туговато :D
могу только пожелать дотерпеть до пенсии все это, и как то выдержать.
У каждого человека есть выбор, даже если его съели.......
Zh-ne-dpi
Редкий гость
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:58
Откуда: ---

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Luboznatelnaua » 07 мар 2011, 13:22

Zh-ne-dpi писал(а):могу только пожелать дотерпеть до пенсии все это, и как то выдержать.

Спасибо, Ваши слова - да Богу в уши! :D
Luboznatelnaua
Часто заходит
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:39

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Cat_ » 09 мар 2011, 15:20

Значит в опз новой деки по НДС еще нет?
Cat_
Редкий гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:14

Re: Версия 1.29.7

Сообщение admin » 09 мар 2011, 15:37

Cat_ писал(а):Значит в опз новой деки по НДС еще нет?

А зачем? В письме ГНАУ от 1 марта 2011 года № 5799/7/16-1117 говорится, что налоговая отчетность по НДС за февраль 2011 года подается в органы ГНС по формам отчетности, утвержденным приказом ГНАУ от 30 мая 1997 года № 166, от 23 октября 1998 года № 499, от 28 апреля 2009 года № 221, и от 12 мая 2010 года № 313. (т.е. по старым формам). Старые формы - имеются в наличии :lol:
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.7

Сообщение SmartLine » 09 мар 2011, 15:46

"Реєстр виданих та отриманих податкових накладних" .... что "Копіювати рядок" + "Вставити рядок" только у меня перестало работать ?
SmartLine
Редкий гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:15

sota

Re: Версия 1.29.7

Сообщение admin » 09 мар 2011, 15:55

SmartLine писал(а):"Реєстр виданих та отриманих податкових накладних" .... что "Копіювати рядок" + "Вставити рядок" только у меня перестало работать ?

Просто добавляются пустые строки :(
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Версия 1.29.7

Сообщение Akimich » 09 мар 2011, 16:45

SmartLine писал(а):
"Реєстр виданих та отриманих податкових накладних" .... что "Копіювати рядок" + "Вставити рядок" только у меня перестало работать ?
Просто добавляются пустые строки

Это глюк или так задумано ?
Akimich
Редкий гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:34

Re: Версия 1.29.7

Сообщение dimajest » 11 мар 2011, 20:54

Luboznatelnaua
Zh-ne-dpi
Может я что-то не понимаю в Вашей работе.....

Мне кажется проще было бы нанять или еще лучше организовать отдел целый, для разработки ПО для всей ГНАУ.

Вопрос: Сколько у нас задолжность по налогам?
Действия оператора:
1. Ой, бл.., все зависло.
2. закрываем все программы.
3. открываем что-то типа синхронизатора (окно с выводом только текста), вводим логин, пароль. С словами "заколебало", вводим пароль в необходимое место
4. ждем 2 минуты, пока он перестанет сыпать сообщениями, о появлении новых записей.
5. запускаем вторую приблуду, повторяем операцию с паролем.
6. Ждем еще 2 минуты, пока оно что-то закончит делать
7. Спрашиваем код ЕДРПО плательщика и говорим ему сумму.

Сори, но за такую работу, любой налогоплательщик поменяет учетную программу и ее поставщиков.
Електронная отчетность - миф. А подача отчетов в электронном виде - это приятное исключение (корявое, но работающее) (с) opz
"А що ви хочете? Нам база до одного міста! Має бути бумага в канцелярії!" (с) ДПІ
dimajest
Постоянный посетитель
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35
Откуда: Сонячне Закарпаттячко

Пред.

Вернуться в Использование OPZ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron