Проблема с новым ключом

Акредитированный центр сертификации ключей информационно-справочного департамента ГФС Украины.
https://www.acskidd.gov.ua

Использование "бесплатных" ключей

Проблема с новым ключом

Сообщение ziy1978 » 03 фев 2014, 20:01

Добрый день, столкнулся со следующей проблемкой.
В январе закончился срок действия старого бесплатного ключа. Пошел 30 января сделал новый. Вернулся домой, скачал новые сертификаты.
Пытаюсь зайти в кабинет налогоплательщика - получаю ошибку считывания ключа
Пытаюсь удалить и обновить информацию про ключи в в IFin - получаю ошибку "Сертификат не действителен по сроку действия или закончился срок действия соответствующего личного ключа"
Потыкался-помыкался, пошел сегодня с утра переформировал ключ заново, после обеда смотрю обновились сертификаты, уже вижу новые даты, скачал, пробую войти - опять та же петрушка.
Пароли 100% вводил правильные, сертификаты действительные на 2 года (до февраля 2016 года), остается вероятность повреждения ключа, но такое навряд ли - учитывая что я 2 раза на CD-R записывал, при чем во второй раз был в другом центре сертификации (оказалось недалеко от дома появился тоже, а до этого ездил в центральный)

Меня смутило то, что мне сохранили ключ Key-6.dat с датой изменения 21 января 2013 г., 10:06:34 (это дата создания моего первого ключа, который закончился 10 дней назад, но что интересно дата создания тоже стоит 21 января 2013 г., 10:06:34,) - может кто-нибудь посмотреть в свойствах файла ключа Key-6.dat из тех кто получал ключ второй раз (то есть после года использования) у кого какие даты стоят (опять же желательно смотреть на CD-R потому что я вижу что дата создания у меня поменялась когда я скопировал ключ на винчестер)

второй вопросик - может должно пройти какое-то время чтобы мой ключ прорегистрировался во всех нужных базах? открытые сертификаты появились еще в обед, но может мне нужно подождать? Или мне нужно позвонить куда то? :)

Спасибо за внимание
ziy1978
Редкий гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:41

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение dpi0822 » 03 фев 2014, 20:21

ziy1978 писал(а):Добрый день, столкнулся со следующей проблемкой.
В январе закончился срок действия старого бесплатного ключа. Пошел 30 января сделал новый. Вернулся домой, скачал новые сертификаты.
Пытаюсь зайти в кабинет налогоплательщика - получаю ошибку считывания ключа
Пытаюсь удалить и обновить информацию про ключи в в IFin - получаю ошибку "Сертификат не действителен по сроку действия или закончился срок действия соответствующего личного ключа"
Потыкался-помыкался, пошел сегодня с утра переформировал ключ заново, после обеда смотрю обновились сертификаты, уже вижу новые даты, скачал, пробую войти - опять та же петрушка.
Пароли 100% вводил правильные, сертификаты действительные на 2 года (до февраля 2016 года), остается вероятность повреждения ключа, но такое навряд ли - учитывая что я 2 раза на CD-R записывал, при чем во второй раз был в другом центре сертификации (оказалось недалеко от дома появился тоже, а до этого ездил в центральный)

Меня смутило то, что мне сохранили ключ Key-6.dat с датой изменения 21 января 2013 г., 10:06:34 (это дата создания моего первого ключа, который закончился 10 дней назад, но что интересно дата создания тоже стоит 21 января 2013 г., 10:06:34,) - может кто-нибудь посмотреть в свойствах файла ключа Key-6.dat из тех кто получал ключ второй раз (то есть после года использования) у кого какие даты стоят (опять же желательно смотреть на CD-R потому что я вижу что дата создания у меня поменялась когда я скопировал ключ на винчестер)

второй вопросик - может должно пройти какое-то время чтобы мой ключ прорегистрировался во всех нужных базах? открытые сертификаты появились еще в обед, но может мне нужно подождать? Или мне нужно позвонить куда то? :)

Спасибо за внимание


При переписи на жесткий диск дата создания файла не меняется, я даже переписываю с переименованием, дата создания остается старая.
Утро вечера мудренее, на свежую голову посмотрите еще раз на свои ключи. После того как на сайте сертификат появился, с ним можно работать, больше выжидать не стоит.
dpi0822
Магистр
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:05

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение ziy1978 » 03 фев 2014, 20:37

Насчет того что как только появились сертификаты - то уже можно с ними работать - я успел получить ответ в центре сертификации, но в любом случае спасибо за ваше подтверждение.
Насчет утро вечера мудренее - в прицнипе согласен, но чувствую тут это не поможет.
Опишу еще раз ситуацию, короткими тезисами.
21.01.2013 получил ключ - отработал год, проблем не было, вопросов не было.
31.01.2014 получил ключ, на сайте появились сертификаты, не могу зайти ни в кабинет налогоплательщика ни в айфин подгрузить новые ключи, ошибки описал выше. Тоже подумал что утром будет веселее, но счастье не пришло ни 01.02.2014 ни 02.02.2014 и учитывая что возможно носитель на который была запись мог быть поврежден решил переделать ключи.
03.02.2014 получил ключ, сертификаты появились на сайте, зайти не могу никуда, ключи неподгружаются, все по старому.

А насчет даты ключа - меня смущает что у моего второго и третьего ключа стоит дата создания от первого ключа, поэтому и пытаюсь спросить у кого-нибудь, у всех кто получал ключ второй раз дата создания второго ключа стоит такая же как была у первого ключа? Может мне записали старый ключ 2 раза или это так надо?

Бердянску спасибо за попытку решения моего вопроса :)
ziy1978
Редкий гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:41

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение dpi0822 » 03 фев 2014, 21:30

ziy1978 писал(а):Насчет того что как только появились сертификаты - то уже можно с ними работать - я успел получить ответ в центре сертификации, но в любом случае спасибо за ваше подтверждение.
Насчет утро вечера мудренее - в прицнипе согласен, но чувствую тут это не поможет.
Опишу еще раз ситуацию, короткими тезисами.
21.01.2013 получил ключ - отработал год, проблем не было, вопросов не было.
31.01.2014 получил ключ, на сайте появились сертификаты, не могу зайти ни в кабинет налогоплательщика ни в айфин подгрузить новые ключи, ошибки описал выше. Тоже подумал что утром будет веселее, но счастье не пришло ни 01.02.2014 ни 02.02.2014 и учитывая что возможно носитель на который была запись мог быть поврежден решил переделать ключи.
03.02.2014 получил ключ, сертификаты появились на сайте, зайти не могу никуда, ключи неподгружаются, все по старому.

А насчет даты ключа - меня смущает что у моего второго и третьего ключа стоит дата создания от первого ключа, поэтому и пытаюсь спросить у кого-нибудь, у всех кто получал ключ второй раз дата создания второго ключа стоит такая же как была у первого ключа? Может мне записали старый ключ 2 раза или это так надо?

Бердянску спасибо за попытку решения моего вопроса :)


Не должно быть у вас даты старого ключа. Ключ создается новый, с новой текущей датой. В налоговой он не хранится. Для новых ключей приносишь заново чистые пустые CD- R, и не нужно использовать перезаписываемые, или пустую флешку.
Ключ генерируется заново.
Скорее всего придется заново идти в налоговую.
dpi0822
Магистр
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:05

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение ziy1978 » 03 фев 2014, 21:47

вот и я о чем, меня смутила дата ключа - поэтому решил и спросить, но тогда возникает вопрос - почему это только мне так записали? Опять же насколько я понимаю ключ записывается их специальной программой, а не вручную администратором, да и 3-й поход думаю даст такой же результат, потому что администратор когда я пытался разобраться с этим вопросом сказала что они только ключи делают, а по вопросам использования типа идите к компъютерщикам, а компъютерщики я так понимаю не имеют доступа к формированию этих ключей а лишь рассказывают как их воткнуть в любую из программ

П.С. пока писал, решил побайтово сравнить ключ за 31.01.2014 и ключ за 03.02.2014 - "Различия не найдены" :)
ziy1978
Редкий гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:41

sota

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение dpi0822 » 03 фев 2014, 22:08

ziy1978 писал(а):вот и я о чем, меня смутила дата ключа - поэтому решил и спросить, но тогда возникает вопрос - почему это только мне так записали? Опять же насколько я понимаю ключ записывается их специальной программой, а не вручную администратором, да и 3-й поход думаю даст такой же результат, потому что администратор когда я пытался разобраться с этим вопросом сказала что они только ключи делают, а по вопросам использования типа идите к компъютерщикам, а компъютерщики я так понимаю не имеют доступа к формированию этих ключей а лишь рассказывают как их воткнуть в любую из программ

П.С. пока писал, решил побайтово сравнить ключ за 31.01.2014 и ключ за 03.02.2014 - "Различия не найдены" :)


Так придите к ним с пустыми чистыми CD-R и сами сгенерируйте ключ, По инструкции, Вы должны сами садиться за отдельный компьютер и вводить пароли, при этом генерируется новый ключ на CD-R, а инспектор потом вводит Ваши данные на другом компьютере, создает сертификаты и прикрепляет Ваш ключ к сертификатам. Компьютерщики Вам не помогут. Если использовали старый ключ, то он никак не прокатит, старые ключи на год выдавались, а новые уже на 2 года.
dpi0822
Магистр
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:05

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение ziy1978 » 03 фев 2014, 22:38

31.01.2014 и 03.02.2014 я каждый раз приходил с новыми CD-R, и каждый раз я сам вводил пароль, причем каждый раз новый, если я еще что-то должен был делать сам, то больше я ничего не делал, но факт налицо, у меня сейчас 2 диска с двумя одинаковыми ключами, и думаю что по идее делались новые ключи, по крайней мере сертификаты точно новые сформировались, а вот почему записались старые ключи, я не знаю, в моем понимании они же не хранятся вообще нигде на серверах налоговой???
ziy1978
Редкий гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:41

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение nmua » 05 фев 2014, 17:34

Кстати, я вчера получила новые ключи, в Айфине все получилось обновить (сертификаты и ключи-пароли), в Медок - не получилось установить подписи :( , и в электронный кабинет налогоплательщика меня тоже не пустило! Пришлось для отправки ЕСВ за январь еще и Сонату осваивать! :twisted:
nmua
Редкий гость
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:22
Откуда: Донецкая область

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение admin » 06 фев 2014, 00:20

nmua писал(а):Кстати, я вчера получила новые ключи, в Айфине все получилось обновить (сертификаты и ключи-пароли), в Медок - не получилось установить подписи :( , и в электронный кабинет налогоплательщика меня тоже не пустило! Пришлось для отправки ЕСВ за январь еще и Сонату осваивать! :twisted:

А зачем так хитро??? В АйФине и делайте ЕСВ! Какие проблемы??? см. тут https://opz.org.ua/index.php?name=News&o ... le&sid=380
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение nmua » 06 фев 2014, 00:30

nmua писал(а):А зачем так хитро??? В АйФине и делайте ЕСВ! Какие проблемы??? см. тут https://opz.org.ua/index.php?name=News&o ... le&sid=380

Не нравится мне в Айфине делать. Пока не появились бесплатные ключи, я пользовалась платными ключами и демоверсией Медка, достаточно долго, а потом еще и при помощи бесплатных ключей год отправляла с Медка.... Так что - привычка - страшная вещь! :D
nmua
Редкий гость
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:22
Откуда: Донецкая область

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение admin » 06 фев 2014, 00:37

nmua писал(а):
nmua писал(а):А зачем так хитро??? В АйФине и делайте ЕСВ! Какие проблемы??? см. тут https://opz.org.ua/index.php?name=News&o ... le&sid=380

Не нравится мне в Айфине делать. Пока не появились бесплатные ключи, я пользовалась платными ключами и демоверсией Медка, достаточно долго, а потом еще и при помощи бесплатных ключей год отправляла с Медка.... Так что - привычка - страшная вещь! :D

как вам угодно...
Отчетность в электронном виде - просто и бесплатно: opz.org.ua
admin
Site Admin
 
Сообщения: 5795
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:59

Re: Проблема с новым ключом

Сообщение tavridakabel » 08 фев 2014, 00:06

Мне выдали новые ключи ДВА, а сертификатов на сайте выдано 4(четыре)
ИзображениеИзображение

вопросы
1-так и надо?
2- способ проверки к какому сертификату какой ключ ?


Спрашиваю т.к. в одном из окон при сдаче отчетности, была надпись(не дословно) Вы неимеете права проверять отправление для "ООО ТЛ" то есть мое предприятие . Все это происходит в в софте где просто переход по операциям.
-Подписать
-отправить
- получить квитанции
- расшифровать полученные квитанции-


и тут окно -Вы неимеете права проверять..."
Вот так сертификаты выглядят в окне проверки
ИзображениеИзображение
И Вот такие они по структуре -
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
То есть действующие ключи разной длины 264 и 432 бита .

КАКОй из них подлинный?


PS 3 - Кто оплачивает работу (10 часов )не добровольных волотеров по проверке кривого софта?
tavridakabel
Редкий гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:13
Откуда: AR Crimea

sota

Вернуться в АЦСК ГФС



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0